Российский рубль падает на фоне снижения нефти и уже обновил минимум к евро впервые с февраля

Вторник, 18 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рубль на дневных торгах во вторник продолжает падение к доллару на фоне низких котировок нефти и уже обновил минимум к евро впервые с 13 февраля.
 
Слабость рубля аналитики связывают с низкой стоимостью нефти и нарастанием напряженности на Донбассе.
 
Курс доллара расчетами "завтра" к 13.37 мск рос к предыдущему закрытию на 13 копеек и равнялся 65,64 рубля, курс евро подвержен сильной волатильности и растет на 3 копейки - до 72,61 рубля (днем поднимался до 73,05 рубля и затем падал на 5 копеек ниже уровня предыдущего закрытия), следует из данных Московской биржи.
 
Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,45% - до 48,52 доллара за баррель (днем падал до 48,25 доллара за баррель).
 
ПОД ДАВЛЕНИЕМ ГЕОПОЛИТИКИ
 
Рубль открыл торги снижением к основным инвалютам на фоне низкой стоимости нефти. Затем европейская валюта стала набирать силу, и курс евро пробил отметку в 73 рубля, но не смог удержаться и откатился к 72,5 рубля.
 
После торможения темпов падения нефтяных котировок, рубль также замедлил падение к основным инвалютам и практически восстановил свои позиции относительно евро. Тем не менее, аналитики считают, что ситуация пока складывается не в пользу отечественной валюты.
 
Неудивительно, говорит Ирина Рогова из Forex Club, поскольку на юго-востоке Украины снова накаляется ситуация, что напоминает события осени прошлого года. "Рост геополитической напряженности на данном этапе явно сыграет не на руку российской валюте", - добавляет она.
 
Кроме того, цены на нефть удерживаются на относительно низких уровнях, не находя катализаторов для возврата хотя бы к отметке 50 долларов за баррель марки Brent, добавляет аналитик.
 
"Дело в том, что инвесторы ожидают сезонного снижения спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов США в связи с подходящим к концу периодом отпусков и это удерживает их от покупок актива. Таким образом, существенных поводов для роста у рубля нет", - резюмирует Рогова.
 
ПРОГНОЗЫ
 
Не исключено, что можно будет увидеть дальнейший рост котировок пары доллар-рубль в район уровня 66,46 и, далее, к 67,00 рублей за доллар, полагает Рогова. Но если падение рубля будет происходить и далее, есть вероятность вмешательства Центробанка с целью стабилизации ситуации и предотвращения усиления ценового давления, добавляет она.
 
Однако, как напоминает руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Владимир Зотов, в понедельник помощник президента России Андрей Белоусов сообщил, что текущий объем валютных резервов России не позволяет поддерживать курс рубля, и единственным рычагом влияния Центробанка остается ключевая ставка.
 
"Это означает, что ресурсы для проведения операций на открытом рынке с целью поддержания рубля будут заметно ограничены (если не отменены вовсе). Таким образом, риски дальнейшего ослабления рубля против доллара и евро оцениваются как высокие", - комментирует эксперт.
 
Несколько снизить давление на российскую валюту могут продажи валютной выручки со стороны экспортеров в связи с необходимостью выплаты налогов, добавляет он.
 
Ожидаемый торговый диапазон на вторник – 66,05-65,60 рубля за доллар, прогнозирует эксперт. Ориентир по курсу доллар-рубль на вторник - коридор 65-66 рублей, считает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003