"Росатом" рассчитывает усилить эффективность своих проектов за счет создания ТОР

Вторник, 18 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкорпорация "Росатом" ожидает, что создание территорий опережающего социально-экономического развития /ТОР/ позволит повысить эффективность проектов корпорации, сообщил и. о. начальника по управления по работе с регионами Карен Малхасян на совещании в Томске.
 
"Мы добились разрешения создавать территории опережающего развития в закрытых административно-территориальных образованиях, начиная с 2016 года. Это решение направлено в первую очередь на формирование ТОР в атомных городах, закрытых административно-территориальных образованиях, оно позволяет как отраслевые проекты реализовывать с большей эффективностью, так и привлекать в кооперацию и давать возможность развиваться всем внешним партнерам", - сказал Малхасян.
 
По его словам, у резидентов территории будет обнуленный налог на прибыль и пониженные ставки платежей в социальные фонды, а также упрощенная схема возвращения НДС. Свободная таможенная зона позволит сэкономить до 30 процентов от стоимости оборудования. При этом резиденты - юридические лица - должны 90 процентов деятельности вести в рамках ТОР, им запрещено иметь филиалы и отделения за пределами этой территории.
 
"С 2016 года у нас есть возможность подать заявку на формирование ТОР, но до сих пор нет гарантий, что она будет поддержана, нужны веские обоснования, что она необходима. Эффективность определяется набором проектов, которые предполагается реализовать. Сейчас задача посмотреть на проекты, которые могли бы быть реализованы в ЗАТО Северск", - отметил представитель госкорпорации.
 
Как пояснил председатель комитета промышленности областной администрации Владимир Филатов, сейчас идет предварительное формирование заявок на участие в ТОР Северска. Основная задача - понять, что предлагают томские промышленные предприятия и какие направления и компетенции "Росатом" хотел бы с их помощью усилить.
 
Ранее сообщалось, что власти Томской области и топливной компании "Росатома" "ТВЭЛ" к октябрю 2015 года планируют определить площадку для создаваемой в регионе ТОР и провести работу по привлечению туда потенциальных резидентов. Приоритет будет отдан импортозамещающим проектам с готовой продукцией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003