Россия решила ввести обязательную дактилоскопию при выдаче виз европейцам

Понедельник, 17 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия планирует ввести дактилоскопию при получении виз. Это ответная мера на решение стран ЕС, заявил глава Ростуризма. Сам он против идеи дактилоскопировать европейцев: это «мгновенно» приведет к падению турпотока
 
Российские власти планируют ввести обязательную процедуру дактилоскопии при выдаче въездных виз гражданам иностранных государств, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. Ранее Евросоюз объявил об изменении правил получения шенгенской визы: с 14 сентября для этого будет необходимо сдать отпечатки пальцев.
 
«Страны Евросоюза ввели по отношению к российским туристам обязательную дактилоскопию при получении виз. В ответ на этот явно недружественный шаг также планируется ввести подобную систему, но, по нашему мнению, это мгновенно приведет к падению въездного туристического потока», — цитирует главу агентства Интерфакс.
 
Сафонов также отметил, что введение обязательной дактилоскопии при выдаче виз иностранцам может привести к падению туристического потока в страну из-за рубежа. По его словам, в Россию по турпутевкам приезжают в основном пожилые люди. «Это немолодые люди, которым из-за небольшого количества российских визовых центров за рубежом будет гораздо сложнее получить российскую визу», — отметил он.
 
С 14 сентября для получения шенгенской визы россиянам придется проходить дактилоскопию с связи с тем, что Россия будет подключена к визовой информационной системе Евросоюза. Новый порядок касается всех, за исключением детей до 12 лет, инвалидов, чьи отпечатки невозможно взять физически, а также глав государств и правительств, членов кабинетов министров, членов делегаций и их супругов, в случае если они посещают страны шенгенского соглашения с официальными целями.
 
Как ранее заявлял постпред ЕС в России Вигаудас Ушацкаc, россияне являются крупнейшими получателями шенгенских виз: на их долю приходится около трети всех выданных в мире виз в Европу. В 2014 году власти европейских стран выдали россиянам более 5,76 млн виз. При этом чиновник заметил, что подключение к системе облегчит получение многократных шенгенских виз: в единой базе данных в течение пяти лет после окончания срока действия визы будут храниться не только цифровая фотография и отпечатки пальцев, но и сведения, предоставленные соискателем визы при заполнении анкеты и итоги рассмотрения его заявления.
 
Для желающих посетить страны Шенгенского соглашения жителей Крыма единая визовая система заработала уже в июне, после подключения к единой визовой системе Украины. Поскольку ЕС признает полуостров украинской территорией, жители Крыма для получения шенгенских виз должны обращаться в консульства на территории Украины.
 

Владислав Гордеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003