Якунин назвал США виновниками «катастрофы» на Украине

Пятница, 14 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конфликте на Украине виновата глобализация в том виде, в каком ее понимают США и их союзники. Они присвоили себе право судить Добро и Зло, делает вывод президент РЖД Владимир Якунин в новой программной статье
 
Статья «Новая фаза глобальных трансформаций: опыт критического анализа», опубликована в последнем номере журнала «Вестник Московского университета. Политические науки». Якунин не только возглавляет РЖД, но и с 2011 года заведует кафедрой государственной политики на факультете политологии МГУ. Там, как сообщается на сайте факультета, он ведет курс лекций «Государственная политика и управление» и «Цивилизационное измерение государственной политики».
 
Очевидно, что операция «Евромайдан» являет собой существенный дестабилизирующий фактор как для самого украинского населения, так и для всех соседних государств, пишет Якунин. По его словам, «попытка форматирования политического пространства в соответствии с доктриной США в данном регионе привела к катастрофе». «Разве можно было не увидеть опасности будущего развития, когда героями Украины провозглашались скандальные Бандера и Шухевич или когда под фашистскими лозунгами формировались спецгруппы для будущего Майдана? Теперь уже очевидно, что американская игра в мессианский глобализм завела Украину в тупик», — описывает современную политическую ситуацию президент РЖД.
 
К событиям на Украине привела целая цепь событий, начавшихся 25 лет назад, после того как с падением СССР распалась «система блоков, обладавших военным паритетом, которая стабилизировала мироустройство», рассуждает Якунин. Для дальнейшего развития Запад предложил миру концепцию, которая базируется, по мнению Якунина, на «универсальных синтетических понятиях «прав человека», «гражданского общества», «свободы личности и свободы слова», а основной идеологией стал глобализм, «взращенный в недрах неолиберальной концепции социально-политического развития». При этом мало у кого на Западе были сомнения относительно того, что именно Соединенные Штаты после распада своего главного геополитического противника
Анатолий Темкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003