АБР готов поддержать проект ТАПИ

Пятница, 14 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азиатский банк развития (АБР) готов и впредь оказывать техническую и финансовую поддержку проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
 
Об этом сказал вице-президент АБР Чжан Веньцай в ходе встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде, сообщает агентство "Туркмен довлет хабарлары".
 
«Азиатский банк развития намерен и впредь оказывать техническую и финансовую поддержку в претворении в жизнь крупных инвестиционных проектов, включая строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), инициированного президентом Туркменистана», - цитирует агентство слова вице-президента АБР.
 
В этой связи Веньцай отметил значение реализации проекта ТАПИ, который является экономически выгодным для всех стран-участниц и государств региона в целом.
 
АБР выступает в качестве транзакционного советника проекта ТАПИ.
 
В ходе переговоров в числе приоритетных направлений были определены банковско-финансовая сфера, топливно-энергетический комплекс, транспорт и коммуникации, электроэнергетика, говорится в сообщении.
 
В ходе встречи также было отмечено, что АБР планирует оказывать поддержку малым и средним предприятиям Туркменистана, программам в области подготовки кадров.
 
В заключение президент Туркменистана и его гость выразили уверенность в дальнейшем продвижении взаимовыгодного партнерства, отвечающего обоюдным интересам.
 
Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение стран-участниц о начале практической реализации проекта.
 
Проектная мощность ТАПИ составит до 33 миллиардов кубометров газа в год.
 
Газопровод ТАПИ протяженностью примерно 1800 километров (200 километров – по территории Туркменистана, 773 километра – по территории Афганистана, 827 километров – по территории Пакистана) призван обеспечить потребности в газе промышленности стран с населением свыше 1,5 миллиарда человек.
 
Газопровод должен протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш".
 
Оценочная стоимость проекта составит до 10 миллиардов долларов.
 
Елена Косолапова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003