Бывшего сенатора Фетисова отпустили под домашний арест

Пятница, 14 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фетисова, обвиняемого в крупном мошенничестве с "Моим банком", освободили из-под стражи по просьбе прокуратуры
 
Президиум Мосгорсуда удовлетворил представление Генпрокуратуры об изменении меры пресечения на домашний арест экс-сенатору и банкиру Глебу Фетисову, обвиняемому в крупном мошенничестве по делу о выводе имущества из "Моего банка".
 
Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в решении президиума Мосгорсуда, принятом в пятницу по итогам рассмотрения апелляционного представления замгенпрокурора Виктора Гриня.
 
Также была удовлетворена жалоба защиты Фетисова, рассмотренная вместе с кассационным представлением прокуратуры.
 
Согласно постановлению, мера пресечения Фетисову изменена на домашний арест до 22 августа. По решению суда, он будет находиться в своей квартире в Москве, на него наложены все предусмотренные данной мерой пресечения ограничения: ему запрещено покидать квартиру без разрешения органов ФСИН, общаться со всеми, кроме близких родственников, следователей и защитников, пользоваться средствами связи и почтой.
 
На заседании президиума адвокат фигуранта Александр Гофштейн заявил, что суд при вынесении решения о продлении Фетисову ареста не учитывал, что тот возместил вменяемый ущерб в многократном размере: "при вмененном хищении в 1 млрд 500 млн, Фетисов вернул 15 млрд".
 
"Не только обвинение, но и защита вместе убеждены, что на сегодняшний день уголовной репрессии в самой жесткой ее форме нет места в этом деле, она свои возможности уже исчерпала", - отметил Гофштейн.
 
Как сообщалось, ранее Мосгорсуд продлил арест Фетисова до 22 августа. Замгенпрокурора направил в суд апелляционное представление на это решение, которое было оставлено без удовлетворения.
 
Верховный суд РФ позже удовлетворил представление замгенпрокурора, который считает, что Фетисов может находиться под домашним арестом, и постановил пересмотреть продление ареста экс-сенатору в президиуме Мосгорсуда. В представлении, в частности, говорится, что Фетисов предпринял активные действия для возмещения ущерба - представитель обвиняемого заявляет, что он был полностью возмещен.
 
Экс-сенатор и его защита окончили ознакомление с материалами дела 22 июля, в настоящее время материалы находятся в Генпрокуратуре.
 
В конце декабря следствие предъявило обвинения Фетисову в рамках уголовного дела по выводу имущества из "Моего банка". Размер ущерба, по оценкам следствия, составил 1,9 млрд рублей. Экс-сенатора задержали 28 февраля 2014 года по прилете в Россию. В тот же день решением Басманного суда Москвы он был заключен под стражу.
 
Адвокаты Фетисова ранее подали жалобу в ЕСПЧ в связи с незаконным, по их мнению, уголовным преследованием своего подзащитного. В конце мая стало известно, что защитой подана новая жалоба в Страсбург на условия содержания фигуранта в СИЗО "Лефортово". Защита заявляет, что у Фетисова резко обострились хронические заболевания, но надлежащее лечение в изоляторе не проводится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003