"Транснефть" возобновит прокачку нефтепродуктов по трубе с МНПЗ не ранее 14 августа

Четверг, 13 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Транснефть" возобновит прокачку по нефтепродуктопроводу с Московского НПЗ не ранее 14 августа, если будут закончены все работы по опрессовке, сообщил советник президента компании Игорь Демин.
 
В среду на Москве-реке в районе дома 29 по улице Поречная (граница районов Марьино и Братеево) произошло возгорание маслянистого пятна. В связи с этим "Транснефть", которой принадлежит трубопровод, проходящий в месте ЧП, приостановила прокачку нефтепродуктов по трубопроводу от Московского НПЗ в направлении кольцевого трубопровода. В настоящее время собрана рабочая комиссия, которая занимается установлением причин произошедшего.
 
"Сейчас проводится опрессовка, прокачку возобновим не раньше, чем завтра", - сказал Демин. В пресс-службе Московского НПЗ в свою очередь отметили, что надеются, что "Транснефть" возобновит прокачку нефтепродуктов по трубе с завода в ближайшее время. "Снабжение московского региона топливом Московского НПЗ обеспечено временными альтернативными путями поставок. Мы надеемся, что "Транснефть" возобновит работу нефтепродуктопровода в самое ближайшее время", - сказали РИА Новости в пресс-службе завода.
 
По словам Демина, источником распространения пятна на поверхности реки мог стать дождевой коллектор. Специалистами "Транснефти" был произведен анализ проб вещества, взятых с точки горения и рядом с коллектором, он показал, что вещество является идентичным. Кроме того, было установлено, что нефтепродукты с таким содержанием серы (1680 ppm) не производились уже десятки лет.
 
Демин предположил, что в предыдущие годы – еще в 70-е и 80-е – в районе НПЗ происходили утечки, в результате чего в почве образовались нефтяные линзы. В этом году из-за сильных дождей эти линзы могли быть подмыты, что и привело к выходу вещества через коллектор на поверхность реки.
 
Демин подчеркнул, что местные власти не раз поднимали вопрос перед Московским НПЗ о необходимости обратить особое внимание на эту ситуацию и принять меры. При этом он отметил, что вины завода за произошедшее нет, поскольку после утечек в этом районе прошло уже много лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003