Chevron больше других страдает от падения цен на нефть

Вторник, 11 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Год назад Chevron Corp. получила больше прибыли на баррель нефти среди всех нефтяных гигантов в мире, намереваясь генерировать больше денежных средств, чем ее более крупные конкуренты Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell PLC.
 
Однако к сегодняшнему дню Chevron несет серьезные потери, так как падение цен на нефть вкупе с ее собственными амбициозными планами по расширению бизнеса сильно ударили по прибыли компании.
 
Акции Chevron отстают от бумаг Exxon и Shell в последний год, когда нефтяные цены резко упали, после того, как они опережали этих двух более крупных конкурентов в предыдущие пять лет. Акции Chevron, подорожавшие в понедельник на 2,5% до 85,89 доллара, потеряли 33% за предыдущий год по сравнению с 21%-ным обесценением бумаг Exxon и Shell.
 
Прибыль Chevron за 2-й квартал в размере 571 млн долларов составила только 10% от ее прибыли годом ранее. Если бы Chevron не получила прибыли по итогам продажи доли в австралийской нефтеперерабатывающей компании, то она была бы вынуждена отчитаться о квартальном убытке впервые почти за 20 лет. Без учета продажи активов и неденежных списаний компания заработала 97 центов на акцию.
 
В последние годы Exxon и прочие нефтяные фирмы с трудом пытаются обуздать расходы и реализовывать сложные проекты согласно графику, однако Chevron имеет такое количество крупных проектов в нефтяной сфере как никакая другая компания. А на фоне уменьшения ее денежного потока она попала в затруднительное положение с чередой новых проектов на многие миллиарды долларов, нацеленных на наращивание добычи нефти и газа примерно на 20% в течение следующих двух лет. Это гораздо более заметное увеличение добычи, чем в планах ее соперников.
 
"Предпринимаются множественные усилия по улучшению будущей прибыли и денежных потоков, - указала компания в заявлении. – Мы сфокусированы на том, чтобы реализовать текущие проекты в рамках строительного графика, что приведет к приросту добычи нефти и генерированию денежного потока".
 
Chevron сократит 1500 рабочих мест, повременит с повышением дивиденда и уже отложила некоторые проекты по бурению для сохранения денежных средств.
 
И хотя компания готова запустить свой важный завод в Австралии по экспорту природного газа стоимостью 54 млрд долларов, она вынуждена преодолевать препятствия, связанные с задержками и сбоями по инвестициям в другие крупные проекты.
 
Chevron по-прежнему превосходит по расходам Exxon, которая генерирует в два раза больше выручки. Если цены на нефть останутся низкими, как предсказывают многие экономисты, то Chevron, возможно, вынуждена будет продать больше активов, чтобы выплатить дивиденды. Такие меры могут подвергнуть опасности цель нефтяного гиганта по добыче 3,1 млн баррелей нефти и газа в день к 2017 году. Некоторые аналитики полагают, что Chevron следует отказаться от этой цели.
 
"Самое главное – это сохранить стоимость, - считает Лесли Бринкер, руководитель отдела аналитики по рынку акций в IHS Energy. – Если это означает, что компании придется продать некоторые особенно ценные бизнесы или их небольшую часть для привлечения миллиардов долларов, поддержания стабильного баланса и выплаты дивиденда, то именно это она и должна сделать".
 
Chevron начала инвестировать по-крупному осенью 2009 года, когда решила заняться поисками природного газа на побережье Западной Австралии.
 
Для добычи газа на морском побережье она должна была проложить газопровод длиной в 80 миль по скалистому морскому дну до ближайшего берега острова Барроу, природоохранной зоны. Там Chevron возводит гигантский холодильный агрегат для переработки газа в СПГ, чтобы поставлять его по морю. Данный проект она назвала Gorgon.
 
В течение двух лет Chevron пообещала инвестировать как минимум 50 млрд долларов в пять крупных проектов в Австралии, Бразилии и Мексиканском заливе.
 
Казалось, что было выбрано удачное время для расширения операций. Chevron добывает гораздо больше нефти, чем природного газа, а баррель сырой нефти дороже 100 долларов приносит ей больше выгоды, чем ее крупным нефтяным конкурентам. К 2011 году Chevron получала больше прибыли на баррель, чем кто-либо из ее соперников. Компания дважды за тот год повышала дивиденды.
 
Генеральный директор Chevron Джон Уотсон ежемесячно встречался с менеджерами проектов, чтобы убедиться, что Gorgon и прочие масштабные проекты реализуются по плану.
 
"У нас самый лучший подбор проектов в отрасли, - хвастался Уотсон в 2011 году. – Мы настроены на десятилетие роста".
 
Chevron практически удвоила капитальные расходы между 2010 и 2012 годами и начала страдать от серии получивших широкую огласку неудач. Так, в 2012 году действия компании привели к разливу нефти на побережье Бразилии. Пожар на буровой установке в Нигерии привел к смерти двух рабочих. Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в калифорнийском Ричмонде заставил некоторых местных жителей, проживающих недалеко от завода, обратиться за медицинской помощью.
 
К концу 2012 года Chevron раскрыла, что стоимость завершения австралийского проекта Gorgon подскочила на 40% до 52 млрд долларов, так как произошел взрывной рост расходов на заработную плату, а циклоны и неудачные схемы логистики замедлили реализацию проекта. Год спустя компания заявила, что окончание проекта вновь будет отложено, а расходы подрастут еще на 2 млрд долларов.
 
Она пересмотрела способы управления проектом, запустив новую систему для сдерживания роста расходов и борьбы с проволочками. К весне 2014 года, когда цены на нефть были выше 100 долларов за баррель, руководство прогнозировало, что Chevron может сгенерировать более 50 млрд долларов операционного денежного потока к 2017 году, если нефтяные цены останутся высокими, а это больше, чем у Exxon и Shell в то время. Но к концу 2014 года нефтяные цены падали по спирали, а операционные неудачи Chevron продолжались.
 
В июне застопорился стартап Chevron по добыче нефти в Мексиканском заливе стоимостью 4 млрд долларов. Когда рабочие пытались поставить на якорь нефтяную платформу на глубине одной мили, удерживающие ее на месте опоры затонули и получили повреждение. Ожидалось, что Chevron начнет добывать там нефть в этом году, но теперь добыча отложена как минимум до 2018 года.
 
В рамках проекта Gorgon первые поставки газа, по ожиданиям, должны были произойти в 2015 году, но теперь они вряд ли начнутся ранее начала 2016 года, а возможные забастовки с участием профсоюза повышают риски дальнейшей задержки. Chevron также указала, что могут вырасти и расходы по ее второму крупному проекту по экспорту природного газа в Австралии, который в настоящее время находится в стадии строительства.
 
Пол Санки, аналитик Wolfe Research, охарактеризовал эти проволочки как "цунами плохих новостей".
 
Chevron признала, что одновременное осуществление множества проектов подорвало ее ресурсы, и вновь пообещала пересмотреть, как топ-менеджеры принимают решения об инвестировании крупных сумм в сложные проекты, на реализацию которых могут потребоваться годы, прежде чем на них начнется добыча нефти или газа.
 
"Не так давно участники рынка были довольны Chevron, так как цена ее акций держалась на таком высоком уровне", - говорит Мишель Фосс, главный экономист по нефтегазовому сектору в Бюро экономической геологии Университета Техаса.
 
Фосс отдает должное Chevron за ее стремление к новаторским разработкам и подчеркивает, что более высокие расходы в связи с такими инвестициями отмечаются во всей отрасли.
 
"Я думаю, что они ударили сильнее по Chevron, чем, возможно, по некоторым другим компаниям", - уточнила она.
 
Daniel Gilbert

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003