Создание НСПК состоялось в рамках запланированного бюджета

Вторник, 11 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание Национальной системы платежных карт (НСПК) прошло по графику и без перерасхода денежных средств. В следующем году в России планируется выпустить порядка 30 млн платежных карт "Мир". Об этом в интервью русской службе BBC рассказал генеральный директор НСПК Владимир Комлев. По его словам, построена собственная платформа, которая не зависит ни от каких внешних факторов, и в рамках которой уже обрабатываются платежи по картам международных платежных систем: с конца марта - все внутрироссийские транзакции клиентов MasterCard, а с конца мая - Visa; в общей сложности 12-14 млн транзакций в день.

«Речь идет о вполне разумных деньгах в масштабах национального проекта», - сказал Владимир Комлев, отвечая на вопрос корреспондента о стоимости проекта. «С нашей точки зрения, мы не просто уложились в выделенные нам в виде уставного капитала средства - мы существенно сэкономили то, что нам выделили. Центробанк предоставил нам капитал с учетом рисков сегодняшнего неспокойного рынка, высокой волатильности и курсовых отклонений. Часть закупок у нас была вынужденно номинирована в иностранной валюте. Когда мы вели речь в самом начале года о выделении дополнительной эмиссии, это было сделано с запасом на эти возможные курсовые изменения. Объем инвестиций, которые потребовались для того, чтобы процессно-клиринговый центр НСПК начал работать и вышел на операционную окупаемость, был очень разумным», - пояснил гендиректор НСПК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003