Транснефть-Западная Сибирь провела внутритрубную диагностику участка Пойма-Тайшет МН Омск–Иркутск

Вторник, 11 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При обследовании участка Пойма-Тайшет использовался инновационный внутритрубный инспекционный прибор (ВИП) – ультразвуковой дефектоскоп WM (УСК-03) от «Транснефть-Диаскан». 

Применение комплекса диагностики - завершающий этап первичной диагностики обследования МН.

До конца 2015 г ультразвуковым дефектоскопом WM (УСК-03) будут обследованы 31 участок магистральных нефтепроводов в регионах присутствия АО «Транснефть-Западная Сибирь».

По словам главного инженера АО «Транснефть-Западная Сибирь» Ю.Мосолова, данный дефектоскоп предназначен для контроля работы трубопроводов методом ультразвукового сканирования материала трубы при движении ВИП в потоке перекачиваемой нефти.

Прибор выявляет уже существующие аномалии по телу трубы, распознает любые продольные и поперечные трещины глубиной от 0,4 мм, коррозионные процессы, вмятины и гофры.

Также  с помощью специально разработанного инструментально-программного комплекса можно рассчитывать прочность и долговечность труб с выявленными дефектами.

Кроме внутритрубной диагностики трубопроводов проводится и периодическая очистка внутренней поверхности МН.

Основные задачи периодической очистки – это предупреждение развития внутренней коррозии, удаление парафиносмолистых веществ для поддержания пропускной способности трубопровода и снижение затрат на транспортировку нефти.

За январь-июнь 2015 г специалисты делали внутритрубную диагностику с использованием современных дефектоскопов на 15 участках магистральных нефтепроводов, 9 из которых – это резервные нитки подводных переходов.

Указанные мероприятия минимизируют негативное воздействие на окружающую среду и являются важной мерой обеспечения промышленной и экологической безопасности объектов АО «Транснефть-Западная Сибирь».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003