Транснефть-Восток получила программу экологического мониторинга в зоне объектов нефтепровода ВСТО

Пятница, 7 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Сотрудники Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета (НИИПЭС СВФУ) в рамках сотрудничества с компанией Транснефть-Восток разработали программу для проведения производственного экологического мониторинга водных биологических ресурсов водоемов в зоне расположения объектов магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) на территории Республики Саха (Якутия).

Об этом в Транснефти сообщили 7 августа 2015 г.

Разработка документа проводилась предприятием во исполнение требований федеральных законов об охране окружающей среды, о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Программа экомониторинга, которую разработали якутские ученые, является объемной научно-исследовательской работой, в которой прописаны алгоритмы оценки возможного влияния производственных объектов МНП ВСТО на биологическое разнообразие водоемов в зоне промышленного освоения.

На территории Якутии от Талакана до г Нерюнгри действуют 10 нефтеперекачивающих станций (НПС) МНП ВСТО.

Как отметил начальник службы экологической безопасности и рационального природопользования Транснефть-Востока О.Шихранов, на всех производственных объектах предприятия реализованы проектные решения, обеспечивающие соблюдение экологического законодательства.

Установлены очистные сооружения, где вода, использованная для бытовых и производственных нужд, проходит все ступени биологической и химической очистки.

Построены и функционируют отводные коллекторы очищенных сточных вод.

О.Шихранов пояснил, что как только начинается эксплуатация нового объекта, он попадает под контроль: внутренний, когда анализ и почвы и воды ведут эколого-аналитические лаборатории компании и внешний - в форме экологических аудитов, проводимых экспертами международного аудиторского общества DQS.

Программа, разработанная специалистами Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ, дополнит существующие нормы контроля деятельности предприятия на территории Якутии.

Кроме того, программа станет основой для научных исследований, направленных на сохранение уникальной природной среды Якутии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1336
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003