Инвесторы встревожены стратегией Glencore

Пятница, 7 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акции Glencore PLC потеряли свыше 60% своей стоимости с момента выхода компании на биржу в 2011 году, что наглядно демонстрирует, насколько тяжелым ударом стало падение сырьевых цен для добывающих фирм. Некоторые инвесторы ставят стратегию компании под сомнение.
 
Ранее на этой неделе акции фирмы, которая базируется в Швейцарии, впервые в истории опустились ниже 2 фунтов (3,12 доллара), тогда как в мае 2011 года они были размещены на бирже по цене 5,30 фунта. В четверг на торгах в Лондоне акции Glencore закрылись с понижением на 2% до 1,99 фунта.
 
Это неуклонное падение расходится с прогнозами генерального директора Glencore Айвана Глазенберга: через несколько месяцев после IPO он заявил в интервью The Wall Street Journal, что "цена акций Glencore сама позаботится о себе, пока компания зарабатывает прибыль".
 
В прошлом году Glencore вернулась к чистой прибыли, составившей 2,31 млрд долларов, после чистого убытка в размере 8,05 млрд долларов в 2013 году, возникшего из-за обесценения активов. Тем не менее, цена ее акций упала на ожиданиях того, что прибыль за 1-е полугодие пострадала из-за снижения цен на сырье, в особенности на медь, уголь и никель. Компания должна опубликовать финансовый отчет за 1-е полугодие 19 августа.
 
За последние 12 месяцев акции Glencore обвалились на 44%, тогда как бумаги двух ее крупнейших конкурентов – Rio Tinto PLC и BHP Billiton Ltd. – потеряли примерно по 25%.
 
Rio и BHP пострадали от серьезной зависимости от цен на железную руду, которые недавно достигли минимальной отметки более чем за 10 лет. Glencore, не представленная в секторе добычи железной руды, как ожидалось, должна была выиграть от диверсификации и присутствия на рынках меди, угля и цинка, однако цены этого сырья также обновили многолетние минимумы.
 
Glencore "не приспособлена для существования в условиях падающих цен на сырье", считает Ник Станожевич, аналитик фондового рынка из британской компании по управлению частными состояниями Brewin Dolphin, которая распоряжается активами на 37 млрд долларов. "Ее добывающие операции требуют существенно больше средств, чем у низкобюджетных производителей, а ее долг значительно выше", чем у конкурентов вроде Rio и BHP, добавил он.
 
Brewin Dolphin, купившая акции Glencore после первичного размещения в 2011 году, сократила свою долю всего до 2,1 млн акций.
 
Сама Glencore отказалась дать комментарии.
 
Компания, созданная финансистом Марком Ричем, который в свое время был осужден в США за уклонение от уплаты налогов, но позднее помилован президентом Биллом Клинтоном, долгое время была одним из ведущих и самых успешных в мире трейдеров сырьевых товаров. Однако Глазенберг, привлекший на IPO порядка 10 млрд долларов, открыл новую страницу в истории Glencore, ранее избегавшей выхода на открытый рынок. В 2012 году Глазенберг организовал сделку по приобретению добывающего гиганта Xstrata за 29,5 млрд долларов и, завершив поглощение на следующий год, превратил Glencore в одну из крупнейших добывающих компаний мира.
 
По словам руководителей Glencore, секрет силы компании кроется в торговом подразделении, способном получить прибыль вне зависимости от направления рынка и обогнать конкурентов. Торговое подразделение помогло нарастить прибыль в прошлом году, когда падение цен на нефть позволило трейдерам приобретать дешевую нефть и заключать контракты на ее продажу по более высоким ценам в будущем.
 
Слабая динамика акций Glencore с момента IPO подчеркивает, насколько сильно добывающие фирмы пострадали от падения цен на сырье. В прошлом году снижение лишь усугубилось. Сырьевой индекс S&P Goldman Sachs Commodity Index за последние 12 месяцев просел почти на 40%, тогда как Dow Jones Industrial Average набрал примерно 6%.
 
Падение цен на рынках сырья связано с целым набором факторов, но основополагающим можно считать замедление экономического роста в Китае. В ходе так называемого суперцикла сырьевых товаров в прошлое десятилетие, когда взлетевший спрос со стороны Китая позволил сырьевым товарам достичь рекордного уровня цен, добывающие компании потратили миллиарды долларов, ожидая, что рост будет длиться много лет, а то и вечно.
 
По данным июльского отчета Goldman Sachs Group Inc., с 2001 года мировые добывающие компании израсходовали на добывающие проекты свыше 1 трлн долларов.
 
Самую крупную ставку сделала Glencore, поглотив Xstrata.
 
Однако после обвала сырьевых цен проекты, запущенные на стадии бурного роста, как раз вышли на этап эксплуатации и засыпали рынок новыми ресурсами, лишь добавив бед. Цены упали еще сильнее, что привело к многочисленным крупным списаниям стоимости проектов: так, Glencore списала 7,5 млрд долларов, преимущественно в связи с приобретением Xstrata. С 2008 года ведущие добывающие компании мира зарегистрировали списания примерно на 190 млрд долларов, а в 2013 году, по данным PricewaterhouseCoopers, цифра достигла рекордного годового уровня в 57 млрд долларов.
 
Некоторые инвесторы видят в акциях Glencore возможность для покупок.
 
"Мы – око урагана на рынке сырья", – говорит Ричард Бакстон, возглавляющий отдел британских акций в компании Old Mutual Global Investors (UK), которой, по данным FactSet, принадлежит 26,8 млн акций Glencore. По словам Бакстона, недавно его компания приобрела новый пакет бумаг Glencore. "Я считаю, что сейчас рынок погружен в панику", – комментирует он.
 
В ближайшие дни инвесторы получат свежие данные о состоянии Glencore. Статистика по добыче за 1-е полугодие будет обнародована в следующий четверг, а финансовый отчет за 1-е полугодие – 19 августа.
 
"Я бы хотел увидеть дальнейшие улучшения в управлении капиталом, снижении расходов и сокращении капитальных затрат с целью улучшить денежный поток, укрепить баланс и в конечном счете вернуть акционерам их вложения", – говорит Чарл Малан, портфельный управляющий и старший аналитик по добывающему и металлургическому сектору в компании Van Eck Global, которой, по данным FactSet, принадлежит 63,6 млн акций Glencore.
 
Scott Patterson

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003