Дорожная карта по внедрению в РФ инструментов исламского банкинга может появиться осенью

Четверг, 6 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочая группа по доработке изменений в закон «О банках и банковской деятельности» начала подготовку дорожной карты по внедрению инструментов исламского банкинга в России, сообщил ТАСС зампред комитета Госдумы по финансовым рынкам, руководитель рабочей группы Дмитрий Савельев.

По словам депутата, который внес на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект еще в марте текущего года, необходимые отзывы от регулятора и министерств для дальнейшего прохождения инициативы по стадиям законодательного процесса получены. «Центробанк, Минфин, МЭР не только дали согласие на участие в рабочей группе, но, можно сказать, сами стали инициаторами ее создания, — сказал Савельев. — Мы сразу дали команду юристам, которые сейчас формируют пакет предложений для обсуждения на первом заседании осенью».

«Моя законодательная идея разрешить банкам вести торговую деятельность (действующим законодательством она запрещена. — Прим. ТАСС) в принципе нашла поддержку, но, по мнению всех заинтересованных сторон, требует уточнений. Никто не сомневается в том, что правовая база для внедрения исламского банкинга должна быть отточена до мелочей, — это создаст новый уровень отношений между нашим финансовым рынком и инвесторами из мусульманских стран. Также все понимают, что дорогу осилит идущий», — объяснил ситуацию парламентарий.

По его мнению, неизбежные сложности на пути внедрения инструментов альтернативного банкинга можно преодолеть, когда речь идет о притоке дополнительных инвестиций в страну. «Игнорировать альтернативные принципы ведения банковского бизнеса нельзя. У нас есть не только положительный пример функционирования финансового сектора в мусульманских странах, но и успешный Банк Ватикана. Работая над законопроектом, мы будем иметь в виду особенности требований для банкинга всех конфессий. Это надо делать», — заключил Савельев.

Ранее агентство ТАСС сообщало со ссылкой на главу Банка России Эльвиру Набиуллину, что ЦБ изучает вопрос введения регулирования для исламского банкинга. Также в марте текущего года на круглом столе в Госдуме зампред Банка России Александр Торшин подчеркивал, что вопрос исламских финансов в России «необходимо проработать поглубже». Торшин напомнил, что крупнейшие международные финансовые центры мира, включая Лондон и Франкфурт, имеют развитые центры исламского банкинга.

Зампред ЦБ заверил, что регулятор готов к диалогу по этому вопросу. «Инициативы будем рассматривать, в дискуссии участвовать», — говорил он.

Кроме того, 14 июля 2015 года президент Сбербанка Герман Греф и врио главы Татарстана Рустам Минниханов подписали соглашение о сотрудничестве по оказанию на территории республики услуг в области исламского финансирования. Греф, в частности, отметил, что соглашение фактически означает создание площадки, на которой сейчас будут проводить исследования и создавать дорожную карту. По его словам, в течение ближайшего года специалисты изучат нормативную базу в сфере исламского банкинга и начнут практическую реализацию проекта. Особенности исламского банкинга состоят в том, что религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают деньги под проценты. Организации напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые вкладывают средства. Привлекая деньги физических лиц, исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30