Москва наняла юристов для суда с акционерами ЮКОСа в США

Четверг, 6 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия наняла адвокатов для участия в судебном процессе с экс-акционерами ЮКОСа. Интересы Москвы, которая отказывается признать решение Гаагского арбитража о выплате 50 млрд долларов компенсации, будет представлять юридическая фирма White & Case.
 
Как выяснил "Коммерсант", юристам уже удалось договориться о продлении срока представления возражений, который должен был закончиться 20 августа, до 20 октября включительно. В свою очередь истцы могут представить возражение до 22 декабря, после чего у Москвы появится время для ответа до 29 января 2016 года.
 
Адвокаты объяснили просьбу о переносе "экстраординарным характером дела" и крупной суммой иска. По оценке White & Case, компенсация составляет 25% от государственных доходов, или 20% от расходов России. Другой причиной стал большой объем материалов по делу, которое тянется почти десять лет. Туда входят 3,3 тысяч страниц стенограмм, 6,5 тысяч страниц письменных объяснений и 11 тысяч свидетельских показаний и вещественных доказательств.
 
Адвокаты также отметили, что получили дело только в начале июля, а защитники экс-акционеров ЮКОСа представляют их интересы уже давно.
 
В конце июля посольство США в Москве передало российским властям пакет судебных документов по делу экс-акционеров ЮКОСа. Речь идет о ходатайстве Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum (бывшие акционеры ЮКОСа, выигравшие в Гааге компенсацию в 50 млрд долларов плюс штрафные проценты) о признании и принудительном исполнении арбитражного решения в Соединенных Штатах.
 
Россия пообещала предпринять ответные действия в отношении граждан и юридических лиц США, если Вашингтон признает решения Гаагского арбитража. Об этом предупреждении рассказал Госдеп в письме акционерам ЮКОСа. Правительство уже внесло в Госдуму законопроект о введении ограничений против иностранной собственности в ответ на неправомерный арест российского имущества за рубежом.
 
Параллельно Москва готовится к массовым арестам госактивов за рубежом по "делу ЮКОСа". В правительстве уже создана межведомственная группа для подсчета потенциальных убытков от реализации решений Гаагского арбитража. Стоимость активов, которые могут быть арестованы, составляет около 4 млрд евро.
 
Так, в Париже приставы описали по делу ЮКОСа здание, в котором работает МИА "Россия сегодня". В июне во Франции и Бельгии в рамках этого же иска были арестованы имущество и счета, которые власти указанных стран считают российским.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003