Адвокат расценил вызов отца Ходорковского в СК РФ как давление на семью

Четверг, 6 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Адвокат отца Михаила Ходорковского Сергей Бадамшин расценил допрос своего подзащитного в СК РФ как давление на семью экс-главы ЮКОСа.
 
Допрос Бориса Ходорковского состоялся в четверг утром в Москве и продолжался около 2,5 часов. Следственное действие было проведено в рамках возобновленного дела об убийстве мэра Нефтеюганска в 1998 году. По словам Бадамшина, Борис Ходорковский проходит по делу свидетелем.
 
Защитник расценил вызов своего 82-летнего клиента на допрос как давление на семью, подчеркнув, что повестка пришла на следующий день после дня рождения его подзащитного и после годовщины смерти его жены.
 
"В любом случае, он человек в возрасте, ему 82 года, и приехать к 10 утра на допрос в Следственный комитет - не самое лучшее времяпрепровождение для человека его возраста", - отметил адвокат.
 
При этом он затруднился ответить на вопрос, планирует ли отец Ходорковского вслед за сыном уехать из России.
 
"Я не могу предугадать, планирует ли он покинуть Россию, мы это не обсуждали. У него здесь дом, и он курирует дом-интернат с детьми", - сказал защитник.
 
Мэр Нефтеюганска, в котором, по некоторым данным, добывают каждую пятую тонну российской нефти, погиб от руки наемного убийцы в июне 1998 года. Пулей киллера был также тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Убийство Петухова вызвало огромный общественный резонанс, ряд СМИ напрямую связывали его с переделом нефтяных активов в России.
 
По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина совершили ряд убийств, в том числе и Петухова. Сейчас Невзлин, уже более 10 лет проживающий в Израиле, заочно приговорен к пожизненному заключению. Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признал экс-руководитель службы безопасности Алексей Пичугин. В данный момент он отбывает пожизненный срок.
 
Однако, несмотря на приговоры суда, дело не было завершено, а лишь приостановлено. Как напомнила вдова убитого мэра Фарида Исламова, такое решение было принято, потому что имелись и другие заказчики убийства, личности которых на тот момент следствие не установило. Она высказала надежду, что Ходорковского в рамках расследования допросят лично, так как раньше он не давал показаний в суде по этому делу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003