ВШЭ: российские компании и банки могут столкнуться с дефицитом валюты

Среда, 5 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские компании и банки могут столкнуться с дефицитом валюты. Такой прогноз содержится в докладе «Комментарии о государстве и бизнесе», подготовленном институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ.

«Снижение нефтяных цен, решения Банка России и ФРС США по процентным ставкам привели к очередной волне снижения курса рубля. В ближайшие месяцы российские компании и банки могут столкнуться с дефицитом валюты на внутреннем рынке», — отмечают экономисты.

Эксперты напоминают, что Банк России с середины мая скупал в резервы ежедневно до 200 млн долларов (с 28 июля эти операции были приостановлены). «С точки зрения многомиллиардных ежедневных объемов торгов на внутреннем валютном рынке эти интервенции не могли изменить тенденцию ослабления рубля, но вполне могли усилить ее. По нашим оценкам, Банк России в мае (купив более 2 млрд долларов) абсорбировал около 30% профицита счета текущих операций, в последующие два месяца регулятор взял с рынка почти 8 млрд долларов, что в два раза превысило приток валюты по текущим операциям», — говорится в докладе.

Экономисты подчеркивают, что август-сентябрь — «традиционно неблагоприятный период для рубля, тем более в условиях экономического кризиса». По их оценкам, из-за сезонного фактора профицит счета текущих операций в этот период составит 5 млрд долларов, в то время как погашение внешнего долга — в четыре раза больше. Очередной пик платежей (14 млрд долларов) приходится на сентябрь, уточняют эксперты.

«Процесс накопления валюты предприятиями и банками, вероятно, уже начался, и Банк России вновь может столкнуться с дилеммой: отпустить рубль в свободное плавание, как это было в конце прошлого года, и/или удовлетворить спрос на валюту за счет накопленных резервов», — считают в «Центре развития» НИУ ВШЭ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003