Омский НПЗ создал первую партию ранее не производимого в России игольчатого кокса

Среда, 5 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Омский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Газпром нефти получил первую опытную партию игольчатого кокса. Данный энергоресурс еще не производится в России.

Об этом стало известно 5 августа 2015 г из сообщения Газпром нефти.

Сообщается, что программа выпуска новой продукции разработана Газпром нефтью совместно со специалистами Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Игольчатый кокс является дорогостоящим высокоструктурированным углеродным продуктом с низким содержанием металлов и серы.

Он используется для изготовления графитизированных электродов. Благодаря своим качествам игольчатый кокс используется для изготовления электродов с низким электрическим сопротивлением и коэффициентом термического расширения.

Он применяется в металлургической, а также атомной, химической и космической промышленности.

Ранее выпуск таких электродов был возможен только из импортируемого сырья.

Заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту Газпром нефти А.Чернер заявил, что компания продолжит работу по организации промышленного производства игольчатого кокса на базе отечественной технологии.

В перспективе промышленный выпуск игольчатого кокса на Омском НПЗ позволит снизить зависимость российских производителей углеграфитовой продукции от зарубежных поставщиков, что, в свою очередь, отразится на себестоимости продукции стратегических отраслей промышленности и повысит ее конкурентоспособность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003