Дилемма меда и уксуса, стоящая перед Китаем и Россией

Вторник, 4 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Россия, страна с самой большой в мире территорией, и Китай, самая многонаселенная страна, находятся в схожем затруднительном положении. Подобно великим державам прошлого они используют военную силу для расширения своих сфер влияния, одна на Украине, другая в Южно-Китайском море. Однако они живут в эпоху, в которой влияние страны в большей степени определяется ее привлекательностью, или "мягкой силой", нежели принуждением, или грубой силой", - рассуждает редакция The Christian Science Monitor.
 
"Короче говоря, двум гигантам необходимо решить, предпочитают ли они, чтобы их любили или боялись", - утверждает редакция.
 
Издание упоминает напряженность в отношениях Китая и России с мировым сообществом, представленным, в частности, АСЕАН и ОБСЕ.
 
"В основе таких организаций, как АСЕАН и ОБСЕ, лежит идея о том, что мир лучше управляется правилами, чем правителями, и посредством консенсуса, а не принуждения. Однако Китай и Россия продолжают давить на своих соседей, вторгаясь на их территорию и в воздушное пространство. Они могут склонить на свою сторону некоторые страны, благодаря своему экономическому влиянию, например, российскому экспорту нефти или китайским инвестициям. Но подобные сделки не создают такое долговременное доверие, которое предотвращает конфликты", - пишет издание.
 
"В последние десятилетия старый силовой метод выкраивания государствами себе сфер влияния утратил свою действенность. Россия и Китай по внутренним причинам пока еще не осознали это и не восприняли эту динамику", - говорится в статье.
 
The Christian Science Monitor

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003