Украина хочет войти в европейский коридор "Север-Юг" через интерконнектор с Польшей, - "Укртрансгаз"

Вторник, 4 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина хочет присоединить свою газотранспортную систему к европейскому газовому коридору "Север-Юг" через строительство интерконнектора Украина - Польша. Об этом сообщил президент ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив, передает пресс-служба компании.
 
"Строительство интерконнектора Украина - Польша в рамках развития газового коридора "Север - Юг" откроет Украине доступ к европейскому газовому рынку через систему интерконнекторов (Польша - Германия, Польша - Словакия, Польша - Чехия, Польша - Литва и других), а также к мощностям польского LNG-терминала Свиноусце", - сообщил президент "Укртрансгаза".
 
Он отметил, что Украина сейчас совместно с польскими коллегами реализует проект строительства интерконнектора между Украиной и Польшей. Целью проекта является увеличение объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, а также обеспечение возможности хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины и его подачи потребителям Европы.
 
Предполагается, что газопровод будет работать как в аверсном, так и в реверсном режимах. Сейчас сторонами осуществляются подготовка совместного технико-экономического обоснования проекта.
 
"На территории Украины как основной вариант расширения было определено строительство газопровода "Дроздовичи - Бильче-Волица" длиной около 110 км и диаметром 1000 мм, пропускной способностью от 5 до 8 млрд км3 за год. Ориентировочная стоимость составляет около 245 млн долл. США. В настоящее время идет разработка совместного с GAZ-SYSTEM технико-экономического обоснования", - сказал президент компании.
 
Также Прокопив рассказал про проект развития восточноевропейского газового хаба.
 
"Страны Европы могли бы совместно использовать подземные газовые хранилища в Украине как компенсационные мощности в пиковые периоды потребления газа. Комплекс подземных хранилищ газа дает возможность создавать резервы природного газа, купленного по оптовым ценам, как для Украины, так и для стран Западной и Центральной Европы для последующего потребления в пиковые периоды", - отметил он.
 
По его словам, присоединение ГТС стран Центральной и Восточной Европы к западной части украинской ГТС может обеспечить закачку, хранение и отбор из украинских ПХГ до 15 млрд куб. м природного газа для иностранных владельцев.
 
"Также это даст возможность оптимизировать режим работы всех смежных операторов газотранспортных сетей, осуществлять координацию развития газовой инфраструктуры в регионе и создать на базе подземных хранилищ мощный газовый хаб, который будет решать задачи балансировки, хранения, перераспределения поступления и поставках газа между Украиной и странами ЕС.
 
Напомним, ранее сообщалось, что строительство газопровода "Дроздовичи-Германовичи" протяженностью 110 км обойдется Украине в 110 млн долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003