"Роснефть" обжаловала отказ в доступе к трубе проекта «Сахалин-2»

Вторник, 4 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" подала кассационную жалобу на акты арбитражных судов, которые отклонили ее иск к оператору проекта "Сахалин-2", компании Sakhalin Energy (50% плюс одна акция у "Газпрома"), о предоставлении доступа к газопроводу, принадлежащему проекту, сообщили РИА Новости в Арбитражном суде Сахалинской области.
 
Кассационная жалоба поступила в суд во вторник, она будет передана для рассмотрения в Арбитражный суд Дальневосточного округа, который позже и назначит дату заседания.
 
"Роснефть", входящая в консорциум проекта "Сахалин-1", планировала использовать трубопровод для транспортировки до 8 миллиардов кубометров газа в год со своих месторождений на севере Сахалина до завода по сжижению газа, который "Роснефть" и ее партнеры, в частности ExxonMobil, собираются построить на юге. Sakhalin Energy заявляла об отсутствии свободных мощностей для транспортировки газа истца.
 
Арбитражный суд Сахалинской области в феврале полностью отклонил иск "Роснефти". Суд первой инстанции посчитал, что требование к Sakhalin Energy заявлено преждевременно. Как отметил суд в решении, декларация о намерениях, в которой инвесторами строительства завода "Дальневосточный СПГ" указаны "Роснефть" и ExxonMobil, а также акты муниципальной власти о предварительном выборе участка для строительства завода, не являются доказательством того, что завод будет построен.
 
В судебном акте также говорится, что из трех указанных в иске месторождений, откуда планируется транспортировка газа, "Роснефть" доказала свои права только на одно. Операторами двух других месторождений являются другие юрлица, хотя и с участием "Роснефти" (в одном случае на 20%, в другом на 75%). Решение суда первой инстанции вступило в законную силу в июне, когда Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) отклонил апелляционную жалобу "Роснефти".
 
Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях СРП и включает месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Exxon Neftegas выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у "Роснефти" - 20%, у японской Sodeco 30% и у индийской ONGC - 20%. Проект "Сахалин-2" предусматривает разработку месторождений Пильтун-Астохского и Лунского. Оператором является компания Sakhalin Energy ("Газпром" 50% плюс одна акция, Shell 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd 12,5%, Mitsubishi Corporation 10%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003