Подключение Ирана к TAP и TANAP усилит региональные позиции Азербайджана

Вторник, 4 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подключение Ирана к газопроводам TAP и TANAP усилит региональные позиции Азербайджана, как транзитной страны, считает эксперт Фархад Амирбеков.
 
«Сложно сказать, подключится ли Иран вследствие этого к проектам TAP и TANAP, но в случае положительного решения, это усилит региональные позиции Азербайджана как транзитной страны, в благополучии которой будет заинтересовано еще больше стран. Даже если экономические дивиденды от этого проекта окажутся для нас скромными, то политические дивиденды будут куда более весомыми. Это в любом случае успех», - сказал Trend эксперт.
 
Амирбеков также коснулся выхода Ирана на мировой нефтяной рынок и того, как это повлияет на цены на нефть.
 
«Я не верю в быстрый эффект от дешевой иранской нефти. Дело в том, что живя примерно 10 лет под жесткими «антиядерными» западными санкциями, Иран, тем не менее, свою нефть продавал. Отмечу, что любая страна, находящаяся под санкциями продает свой главный экспортный товар, на который распространены санкции, дешевле, чем он мог бы сделать это в нормальной ситуации. А сейчас, когда уберут санкции, выручка от продажи иранской нефти повысится. Те объемы нефти, которые Иран продавал посредникам по сильно заниженной цене, он сможет продавать по текущей цене более не нуждаясь в длинной цепочке посредников. Поэтому никакого ценового шока от выхода на рынок иранской нефти не будет, Иран будет требовать справедливую цену», - сказал он.
 
Эксперт также отметил, что Иран не сможет сразу же поставлять на мировой рынок большие объемы нефти из-за несовершенного состояния своей добывающей инфраструктуры.
 
«Восстановить добычу природных ресурсов в короткие сроки, как правило, бывает невозможным. Это возможно только в том случае, если ваша добывающая инфраструктура, оборудование находятся в технически безупречном состоянии, а здесь есть большие сомнения. Поэтому Иран будет стараться получить инвестиции для восстановления своей нефтяной инфраструктуры. Отмечу, что для добывающей промышленности жизнь под санкциями в течении 10 лет - очень большой срок. Нефть и сопутствующие вещества приводят к большой коррозии материалов, из которых сделаны машины и оборудование для нефтяных и газовых промыслов. С технической точки зрения, быстро вывести свою нефть на мировые рынки у Ирана не получится», - резюмировал Амирбеков.
 
Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.
 
Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее - на юг Италии.
 
Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.
 
Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров. Первый газ в рамках проекта «Шах Дениз-2» будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года.
 
Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagбs - 16 процентов, Axpo - пять процентов.
 
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.
 
Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.
 
В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.
 
Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта 2015 года в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP долей в проекте TANAP.
 
После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.
 
14 июля Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) завершили многолетний марафон по выработке договоренностей по урегулированию ядерной проблемы Исламской Республики. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений.
 
Анвар Мамедов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003