Узбекистан не поддержит строительство ГЭС в Таджикистане

Понедельник, 3 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МИД Узбекистана распространил сообщение, где напомнил о позиции страны по вопросу строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане.
 
«22 июля министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода заявил об отсутствии каких-либо официальных претензий со стороны Республики Узбекистан к результатам оценки международных экспертов по Рогунскому проекту», - говорится в сообщении.
 
В этой связи МИД Узбекистана отмечает, что ранее узбекская сторона изложила свою принципиальную позицию в ходе состоявшейся в июле 2014 года в Алматы встречи представителей правительств стран Центральной Азии по обсуждению проекта доклада Всемирного банка (ВБ) «Ключевые вопросы для дальнейшего рассмотрения предлагаемого проекта Рогунской ГЭС».
 
Ранее сообщалось, что тогда глава делегации Узбекистана – первый вице-премьер Рустам Азимов, выражая точку зрения правительства страны, счел неудовлетворительными выводы экспертизы ВБ по строительству Рогунской ГЭС и заявил о несоответствии проведенной экспертизы общепринятым международным стандартам, а также угрозе строительства для экологического равновесия всего региона Центральной Азии.
 
«Нас абсолютно не устраивает, что после трех лет работы панель экспертов не смогла выработать конкретных ответов на такие жизненно важные вопросы, связанные с этим проектом, как наличие рисков техногенных катастроф, связанных с геологическими условиями предполагаемой площадки строительства, потенциальными оползнями, солевым пластом, а также обеспечение защиты прав стран в среднем и нижнем течении Амударьи на гарантированные объемы и режим пропусков воды, риски для окружающей среды региона, анализ эффективных альтернативных подходов к решению проблемы зимнего дефицита электроэнергии в Таджикистане», - сказал первый вице-премьер Узбекистана.
 
Азимов заявил, что Узбекистан никогда и ни при каких обстоятельствах не поддержит этот проект.
 
В соответствии с проектом, Рогунская ГЭС является станцией приплотинного типа на реке Вахш с высотной (335 метров) каменно-набросной плотиной из местных материалов. В случае завершения проекта, плотина ГЭС станет самой высокой в мире.
 
Проектная мощность ГЭС - 3600 мегаватт, среднегодовая выработка — 13,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии. Плотина ГЭС должна образовать крупное Рогунское водохранилище полным объемом более 13 кубических километров. Проект подвергается критике из-за будущего расположения ГЭС в зоне высокой сейсмичности, оползневых и селевых процессов, а также наличия под основанием плотины тектонического разлома, заполненного каменной солью. Кроме того, страны, расположенные вниз по течению Амударьи, в которую впадает Вахш, - Узбекистан и Казахстан, опасаются сокращения стока воды, который сделает непригодными для сельхозпроизводства до 500 тысяч гектаров земли и приведет к потере источников доходов и средств существования для порядка 1,5 миллиона человек.
 
Демир Азизов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003