«От "Турецкого потока" полностью отказываться не следует»

Пятница, 31 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва и Анкара не могут договориться о реализации проекта
 
Переговоры между Россией и Турцией о строительстве газопровода «Турецкий поток» отложены на неопределенный срок. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в турецком правительстве. По данным агентства, камнем преткновения стал вопрос о предоставлении Анкаре скидки на российский газ в размере 10,25% при объеме поставок в 28-30 млрд куб. м в год. России следует поискать альтернативу «Турецкому потоку», считает президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль.
 
«Я считаю, что есть два пути. Во-первых, продолжать активно работать с турецкой стороной и добиваться выполнения всех договоренностей, которые были в конце прошлого года достигнуты. От "Турецкого потока" полностью отказываться не следует. Но, тем не менее, в качестве альтернативы, во всяком случае, которая позволила бы решить проблемы подачи нашего российского газа в Европу, это может быть как раз вариант третьей, а может быть и четвертой нитки "Северного потока"», — отметил Шмаль.
 
Проект предполагал, что по одной из четырех веток будут снабжаться газом западные районы Турции, а по трем другим — страны Центральной и Южной Европы. Все поставки должны были бы осуществляться в обход территории Украины. Версий по поводу причин возникновения сложностей со строительством «Турецкого потока» может быть несколько, отметил эксперт инвестиционной компании «Китфинанс Брокер» Владимир Капустянский.
 
«Турция выступает в качестве покупателя, и она может просто-напросто уходить, тем самым показывая, что цена ее не устраивает, либо коэффициент участия с точки зрения строительства, и, возможно, даже хотят выдвинуть своего подрядчика. Вторая версия: Турция активно рвется в Евросоюз. Как только возник вариант строительства "Турецкого потока", европейские комиссары приезжали, обещали, что чуть ли не в кратчайшие сроки рассмотрят вариант вхождения, и вот это получение экономической выгоды от присутствия в ЕС может перевесить третий момент: Турция сейчас активно участвует в военной кампании против "Исламского государства" и, скорее всего, здесь уже поддержка Соединенных Штатов», — пояснил Капустянский в эфире «Коммерсантъ FM».
 
Рано или поздно проект строительства газопровода «Турецкий поток» будет реализован, уверен директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.
 
«Турция — страна НАТО, и здесь, соответственно, политические мотивы. Ясно, что Запад против "Турецкого потока", потому что украинский транзит — это инструмент давления на Россию. Есть точка зрения, что все-таки турки хотят получить просто долгосрочную скидку на газ. Так или иначе, проект будет реализован, даже, возможно, с учетом уступок России, потому что газовый транзит через Украину имеет запредельные риски», — напомнил Разуваев.
 
Изначально предполагалось, что мощность газопровода «Турецкий поток» составит от 55 до 60 млрд куб. м в год.
 
Андрей Загорский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003