Греф: ситуация на рынке ипотечного кредитования начнет восстанавливаться во 2-м полугодии

Пятница, 31 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне Минфин РФ расширил программу льготного ипотечного кредитования до 554,354 миллиарда рублей с прежних 400 миллиардов. Ранее правительство РФ расширило программу льготной ипотеки с господдержкой с 400 до 700 миллиардов рублей. Минфин в рамках этого объема расширил лимиты для банков. Ряд банков, участвующих в программе, обращались за таким расширением. Правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, планировало в текущем году выделить 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагалось, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 миллиардов рублей. Программа действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года.

«В целом мы прогнозируем второе полугодие сложным, но такого пика падения (кредитования), который был особенно в первом квартале и даже во втором квартале, мы не предполагаем. Будет сложно, тем не менее ситуация, по нашим ощущениям, если, конечно, никаких шоков не произойдет, будет более или менее будет восстанавливаться», — сказал Греф.

Он отметил, что средний процент сейчас составляет с господдержкой 12 процентов, без компенсаций со стороны государства — 13 процентов, и уточнил, что следом за снижением ставки Центрального банка Сбербанк постепенно снижает ставки.

С начала года Сбербанк, по его словам, выдал 250 миллиардов рублей ипотечных кредитов, из них 64 миллиарда — это кредиты с господдержкой. Благодаря решению о государственной поддержке ипотечного кредитования удалось избежать сильного провала.

«Да, ситуацию удалось продержать. По нашим ощущениям, во втором полугодии ситуация будет более или менее выравниваться. В июне месяце мы увидели медленный, но постепенный рост спроса на кредиты со стороны юридических лиц. Большой рост спроса мы увидели в сегменте крупнейших предприятий в июне», — сказал он.

Греф объяснил это тем, что сейчас ставки начинают падать, и спрос восстанавливаться. Более медленный и также постепенный рост спроса наблюдается, по его словам, у крупных, средних и малых предприятий.

Он отметил, что Сбербанк закончил первое полугодие с прибылью значительно меньшей, чем в прошлом году.

«У нас по первому полугодию прошлого года была прибыль 186 миллиардов рублей, в этом году только 81,5 миллиарда. Но для такого тяжелого года, в общем, сам факт наличия прибыли уже очень хорошо», — сказал глава Сбербанка.

По шести месяцам кредиты юридическим лицам упали примерно на 6,5 процента, кредиты физическим лицам — на 0,5 процента, уровень кредитования физических лиц пока удается держать, в первую очередь, за счет ипотеки, добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003