Сбербанк впервые в Подмосковье реализовал возможность оплаты школьного питания по ладони

Пятница, 31 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект предполагает распространение в образовательных учреждениях автоматизированной безналичной оплаты питания с использованием биометрических данных учащихся и сотрудников.

В рамках презентации нового проекта подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между Администрацией городского округа Химки Московской области и Среднерусским банком Сбербанка России. Подписи под документом поставили руководитель Администрации городского округа Химки Московской области Владимир Слепцов и заместитель управляющего Западным отделением Сбербанка по Московской области Татьяна Крейтор.

Теперь для оплаты питания необходимо ввести сумму и поднести ладонь к специальному сканеру (без контакта с устройством). «Сканер считает индивидуальный рисунок ладони ребенка, а специальная оптическая система, интегрированная в сенсор, сгенерирует изображение узора в цифровой код, который далее используется в качестве идентификатора при оплате. После этого сумма автоматически будет списана с лицевого счета учащегося», — комментирует заместитель управляющего Западным отделением Сбербанка России по Московской области Татьяна Крейтор.

Пополнять лицевые счета можно как наличными, так и с использованием банковских карт через устройства самообслуживания Сбербанка и интернет-сервис «Сбербанк Онлайн». Комиссия за пополнение не взимается.

Внедрение проекта позволит полностью исключить наличные деньги из процесса организации школьного питания, а также значительно увеличит скорость обслуживания в столовых. Партнером Сбербанка в реализации проекта выступает компания «ИТ-групп».

«Мы рады, что этот проект реализовывается и у нас. Администрация города активно внедряет самые современные технологии в образовательный процесс. Химкинские школы занимают лидирующие позиции в областных рейтингах. Так, 5 школ, вошедших в топ-100 школ Московской области, получат мини-типографии. Каждая химкинская школа оснащена интерактивными досками. Для учеников с нарушением зрения на территории школ проложена тактильная плитка. Кроме того, активно ведётся оснащение среднеобразовательных школ оборудованием для детей с ограниченными возможностями, чтобы они могли получать образование в обычной школьной среде», - отметил руководитель Администрации городского округа Химки Московской области Владимир Слепцов.

Проект планируется тиражировать в ряде образовательных учреждений Московской области. Следующие на очереди — школы в Одинцово и Сергиев-Посаде.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003