Шойбле предлагает урезать полномочия Еврокомиссии

Пятница, 31 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предлагает лишить Европейскую комиссию части ее полномочий, чтобы избежать политизированных решений ЕС.
 
Министр финансов выступает за реструктуризацию полномочий Еврокомиссии, особенно в вопросах одобрения сделок по слияниям и поглощениям, антимонопольного регулирования, и эти полномочия могут быть переданы независимым институтам согласно плану Шойбле.
 
Берлин уже давно призывал к тому, чтобы бюджетные правила автоматически применялись, в случае если страна нарушает нормы ЕС по бюджетному дефициту и уровню госдолга. Кроме того, он не раз жаловался, что для Франции не раз делались уступки, несмотря на нарушение этих правил в течение многих лет – и уступки были политически мотивированы.
 
Предложения Шойбле, о которых сообщило немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung и позже частично подтвердило министерство финансов страны, являются частью дебатов по поводу будущего еврозоны, которые обострились после непростых переговоров по ситуации в Греции.
 
Власти еврозоны планировали реструктуризацию еврозоны, в случае если Греции пришлось бы выйти из валютного союза, в рамках намерения убедить финансовые рынки, что остальные страны блока становятся ближе и не потеряют больше ни одного члена.
 
Однако сложные переговоры по поводу Греции, которые в итоге привели к решению выделить стране еще один пакет помощи, убедили правительства многих стран в том, что они должны действовать вне зависимости от соглашения по Греции, особенно после того, как многие страны почувствовали, что Берлин занимал ведущую позицию в переговорах.
 
Франсуа Олланд, президент Франции, заявил о необходимости реструктуризации еврозоны почти сразу после того, как было заключено соглашение по Греции. А в недавнем интервью изданию Financial Times министр финансов Италии Пьер Карло Падоан призвал к более быстрому движению к полному политическому единству еврозоны.
 
Тем не менее все эти высказывания подчеркивают разногласия между странами по поводу того, куда стоит двигаться дальше, особенно между "лагерем" Франции и Италии и "лагерем" Берлина.
 
Как Париж, так и Рим, подчеркивают необходимость объединения ресурсов либо в виде бюджета еврозоны, либо в виде введения единой схемы пособий по безработице в ЕС. С другой стороны, Берлин уделяет особое внимание тому, чтобы правила еврозоны были более жесткими и не пересекались с политическими силами.
 
В Министерстве финансов Германии заявили, что Шойбле впервые заявил о своих идеях во время встречи со своими коллегами из стран ЕС в Брюсселе 14 июля, где он подчеркнул необходимость "послать четкий сигнал о стабильности и интегрированности еврозоны" на фоне греческого кризиса.
 
Однако, как отмечают другие представители власти стран еврозоны, которые также присутствовали на этой встрече, обсуждения роли Еврокомиссии было достаточно кратким, и Шойбле не сделал формального предложения по поводу организации независимых агентств.
 
Часть комментариев Шойбле относятся к необходимости более серьезного надзора за греческими банками. По информации FAZ, Шойбле предлагает передать политическую функцию ЕК в качестве "гаранта договоров ЕС" другим институтам, в том время как комиссия должна работать по образцу Федерального антикартельного ведомства ФРГ.
 
Предложение Германии направлено не на ослабление Еврокомиссии, а на обеспечение независимости регулирования во времена, когда власти ЕС становятся слишком политизированы, по мнению Шойбле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30