S&P подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «Банка развития Республики Беларусь» (БРРБ) на уровне «В-/В»

Пятница, 31 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor"s подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (БРРБ) на уровне «В-/В». Прогноз изменения рейтингов —  «Стабильный».

Мы проводим рейтинговый анализ БРРБ в соответствии с нашими критериями присвоения рейтингов организациям, связанным с государством (ОСГ). Мы по-прежнему отмечаем «практически безусловную» вероятность предоставления банку своевременной экстренной поддержки от Правительства Республики Беларусь и считаем, что эта поддержка будет достаточной для обслуживания финансовых обязательств банка в случае необходимости. Наша оценка вероятности экстренной поддержки основана на следующих факторах:

«неразрывные» связи с Правительством Республики Беларусь: 100%-ным конечным собственником банка является государство; банк имеет особый статус и является единственной белорусской ОСГ, в Наблюдательный совет которой входит премьер-министр Республики Беларусь. Кроме того, БРРБ получает регулярные вливания в капитал со стороны государства, а правительство несет субсидиарную ответственность по облигациям банка. На деятельность БРРБ не распространяется большинство нормативов Национального банка Республики Беларусь, которые регулируют деятельность банковского сектора страны. Несмотря на то, что мы считаем способность Правительства Республики Беларусь поддерживать сектор ОСГ как «неопределенную», объем обязательств БРРБ по коммерческому долгу (0,3% ВВП) оценивается нами как небольшой по сравнению с общим объемом условных обязательств, связанных с ОСГ. Поэтому мы полагаем, что в первую очередь правительство будет оказывать экстренную поддержку БРРБ, а не другим ОСГ;
«критически важная» роль этого банка в решении задач государственной политики. Банк предоставляет долгосрочные кредиты в рамках государственных программ в Беларуси, и эти функции не могут выполняться другими банками на коммерческих условиях. На долю БРРБ приходится более 4% ВВП, 7% совокупных активов банковской системы и более 40% корпоративного кредитования в рамках государственных программ. БРРБ является основным агентом в некоторых секторах, которые государство считает важнейшими для развития белорусской экономики, таких как транспортная инфраструктура и некоторые сегменты сельскохозяйственного сектора. Начиная с 2016 г. выдача всех кредитов в рамках государственных программ будет координироваться БРРБ.

В настоящее время мы оцениваем показатели капитализации и прибыльности БРРБ как «адекватные» (ранее — как «умеренные»), что отражает прогнозируемый коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), до поправок на диверсификацию и риски концентрации на уровне устойчиво выше 7% в ближайшие 12-18 месяцев. Изменение оценки обусловлено дополнительными вливаниями в капитал БРРБ от государства в размере 2 трлн бел. руб. в 2015 г. (около 130 млн. долл.), а также более низкими, чем ожидалось, темпами роста кредитного портфеля и расходами на формирование резервов по кредитам. Этот фактор, а также «адекватная», по нашему мнению, бизнес-позиция БРРБ, «умеренная» позиция по риску, «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности определяют нашу оценку SACP на уровне «b-».

Прогноз «Стабильный» по рейтингам БРРБ отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Республики Беларусь.

Мы можем предпринять позитивное рейтинговое действие в отношении банка в случае позитивного рейтингового действия в отношении Республики Беларусь.

Негативное рейтинговое действие в отношении БРРБ будет определяться негативными рейтинговыми действиями в отношении Республики Беларусь. Даже если суверенный кредитный рейтинг останется без изменений, мы можем понизить рейтинг или ухудшить прогноз по рейтингам БРРБ в случае ослабления его связей с правительством и (или) роли для правительства и понижения его оценки SACP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31