Минсельхоз может слиться с Госкомрыболовством

Вторник, 2 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхоз сохранится в структуре будущего правительства в качестве самостоятельного министерства и, возможно, получит дополнительные функции. Такое мнение высказал в беседе с журналистами и.о. вице-премьера, министра сельского хозяйства Алексей Гордеев.

"Минсельхоз будет, это очевидный факт. Сегодня даже в самых развитых странах с рыночной экономикой такие министерства существуют", — сказал он. Алексей Гордеев добавил, что в западных странах министерства сельского хозяйства, помимо проблем организации продовольственного обеспечения, работы продовольственного рынка и контроля за качеством продукции, занимаются вопросами устойчивого развития сельских территорий и рядом вопросов, связанных с природопользованием и охраной природы, в частности, вопросами использования лесных и водных ресурсов. "Необходимо посмотреть, насколько имеется готовность сделать аналогичный шаг у нас, — сказал А.Гордеев. Он отметил, что в нынешнем Минприроды совмещено много задач, которые технологически и функционально никак не связаны друг с другом. По его мнению, вопросы геологии, нефтяной отрасли и добычи полезных ископаемых должны быть выделены в отдельный блок регулирования. Другие функции Минприроды, касающиеся использования водных биоресурсов, леса, а также вопросы охоты, по мнени господина Гордеева, "стоят отдельным блоком".

Алексей Гордеев не исключил, что в случае укрупнения Минсельхоза в его состав может войти Госкомрыболовство, которое может стать одним из департаментов министерства. "Такая модель раньше уже дважды использовалась, вопрос в том, к какому макету управления мы придем. Если будем идти по пути повышения роли министра и укрепления статуса министерств, такого рода ведомства, с точки зрения технологии управления, должны находиться в одних руках"" — сказал и.о. вице-премьера.

Газета.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003