Россельхознадзор. ЕС закрывает глаза на случаи с вредными веществами в импорте в РФ.

Пятница, 31 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия считает, что Европейский союз фактически закрывает глаза на выявления запрещенных и вредных веществ во ввозимой в РФ продукции, заявляет Россельхознадзор.



"Европейцы фактически закрывают глаза на неоднократные выявления запрещенных и вредных веществ, в том числе бензапирена, в рыбной продукции Латвии и Эстонии, причем не только российскими или казахскими специалистами-аналитиками, но и компетентными службами в самой Латвии и в других странах-членах ЕС", - говорится в сообщении Россельхознадзора.



Роспотребнадзор запретил с 1 августа ввоз рыбных консервов четырех латвийских производителей. При этом Россельхознадзор еще 4 июня ввел временные ограничения на поставку в Россию всей рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за нарушений, выявленных в ходе инспекций, а также наличия в продукции запрещенных и вредных веществ. Позднее Казахстан присоединился к этому запрету.



При этом ЕС считает российские ограничения на ввоз рыбной продукции из Латвии и Эстонии от 4 июня текущего года не соответствующими нормам ВТО, передает Прайм.



"Действия Россельхознадзора, направленные на воспрепятствие попаданию на российский рынок опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, трактуются Европейским союзом как избыточные, нарушающие принципы Всемирной торговой организации и необоснованные с точки зрения безопасности. При этом соответствующее структурное подразделение Европейской комиссии – генеральный директорат по здравоохранению и защите потребителей (DG SANTE), заявляя подобное, не принял во внимания отчеты Россельхознадзора о проведенных в Латвии и Эстонии инспекциях, где такие основания были четко определены", - отмечается в релизе.



"Есть претензии и к стилистике наших критиков, так вынужденные меры Россельхознадзора трактуются европейскими партнерами, как запрет (ban), хотя на самом деле имеют место временные ограничения (temporary restriction) до момента устранения латвийскими и эстонскими службами выявленных системных замечаний и нарушений, обнаруженных на отдельных предприятиях", - говорится в сообщении.



Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003