Мнение. В санкционной войне пока не видно политического урегулирования.

Пятница, 31 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Присоединение семи европейских государств к антироссийским санкциям и, в частности, к санкциям против Крыма не принесет существенного вреда российской экономике. Об этом 30 июля заявил политолог Павел Святенков.



«В данном случае сильно болезненным их присоединение к санкциям не будет просто потому, что эти государства не очень крупные. Из развитых стран самая крупная Норвегия, но против нее уже давно введены контрсанкции. Остальные — это либо вассалы ЕС, такие как Черногория и Грузия, либо Украина и без того вовлеченная в конфликт. Я бы все это рассматривал как попытку уколоть самолюбие России. Большого ущерба санкции со стороны именно этих государств России не нанесут», — сказал он.



«Насколько я понимаю, (к санкциям) присоединились страны Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) — Исландия, Норвегия и Лихтенштейн. Эта организация — осколок былой ЕАСТ - интеграционной группировки под руководством Британии. Но Британия ее покинула в начале 70-х, и сейчас это вассал Европейского Союза. Понятно, что они присоединились во многом формально. Вряд ли у России с Лихтеншейном какие-то особые отношения», — пояснил эксперт.



Кроме того, по словам политолога, продление санкций поддержали Черногория и Албания — зависимые от Европейского Союза страны, претендующие на членство в нем, передает ИА REGNUM. «Понятно, что они также стремятся следовать в фарватере европейской политики», - сказал Святенков.



Он прокомментировал и намерение России ответить на санкции. «Россия отвечала на санкции Европейского Союза, и вполне логично, что будут введены контрсанкции и в этот раз», — убежден политолог.



Закончится вялотекущая санкционная война, по его мнению, после того, как Россия и Запад смогут договориться. Но пока что, по мнению Святенкова, политического урегулирования не видно.



Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003