«Заполучить Януковича в качестве реального осужденного — это, конечно, мечта»

Среда, 29 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Виктор Янукович сообщил о готовности свидетельствовать по собственному делу. Однако, как сообщил адвокат экс-президента Украины, общаться со следствием его подзащитный будет только в режиме видеоконференции. Эти заявления являются не более чем пиар-акцией, уверены "Коммерсантъ FM".
 
Виктор Янукович готов дать показания по собственному уголовному делу. Об этом заявил адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк. Он подчеркнул, что его подзащитный может общаться со следствием и судом по делу об обвинениях в свой адрес в режиме видеосвязи. Защита уже направила соответствующие документы в судебные инстанции Украины, отметил Виталий Сердюк в эфире украинского «Пятого канала».
 
«На сегодняшний день, с учетом реальной угрозы жизни и здоровью Януковича, у него нет возможности лично приехать на территорию Украины. Однако Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает порядок, по которому лицо, неспособное прибыть в страну, можно допросить в режиме видеоконференции», — сообщил Сердюк.
 
Уголовное дело в отношении Виктора Януковича было зарегистрировано Службой безопасности Украины в апреле 2015 года. Экс-президент страны, судьи Конституционного суда, а также ряд других высокопоставленных чиновников обвиняются в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти. Заявление защиты Януковича о его готовности дать показания дистанционно противоречит украинскому законодательству, отметил директор киевского Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун.
 
«Адвокат защищает своего клиента и использует любые возможности для того, чтобы представить его в выгодном свете. Для того чтобы защищать себя, необходимо прибыть в суд, и только таким образом это будет принято во внимание, поэтому любые заявления о готовности давать какие-то показания на расстоянии — это просто пиар-акция, при том, что этот адвокат понимает, что украинским законодательством такая процедура не предусмотрена. Не думаю, что вообще какие-то заявления Януковича будут иметь резонанс», — полагает Ковтун.
 
Формально уголовное дело против Виктора Януковича будет активно развиваться, однако наказать его реально украинским властям не удастся, считает политолог, председатель Крымского экспертного клуба Александр Форманчук.
 
«Генеральная прокуратура сумеет сфабриковать это дело, они это будут делать с точки зрения долгоиграющей стратегии, называя Россию агрессором, который приютил главного преступника Украины. Заполучить Януковича в качестве реального осужденного — это, конечно, мечта для нынешнего правящего режима Украины, но Янукович как достаточно опытный политик не попадет в эту ловушку, да и в России тоже это все хорошо понимают и выстроят ответную контраргументацию», — рассказал «Коммерсантъ FM» Форманчук.
 
В январе 2015 года Виктор Янукович был объявлен в розыск по линии Интерпола по обвинению в присвоении или растрате собственности путем злоупотребления. Киевский суд ранее принял решение заочно арестовать экс-президента. Однако в июле карточка Януковича исчезла из базы данных Интерпола.
 
Владимир Расулов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30