Опрос Банки.ру: участники рынка за пожизненную дисквалификацию недобросовестных банкиров

Среда, 29 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банкиры в целом поддерживают идею ЦБ РФ установить пожизненный запрет на работу топ-менеджеров в банках в случае повторного доведения кредитной организации до отзыва лицензии. Опрошенные порталом Банки.ру участники рынка считают данную меру актуальной и целесообразной.

В среду СМИ сообщили о намерении ЦБ ввести пожизненный запрет на профессию для банкиров, которые повторно довели кредитную организацию до банкротства. Банк России при принятии решения о согласовании кандидатур на руководящие позиции в банках будет отслеживать черные списки банкиров, а также применять мотивированное суждение.

Предправления Пробизнесбанка (входит в финансовую группу «Лайф») Дмитрий Дыльнов считает, что данная идея возникла у ЦБ в связи с ситуацией вокруг банковской группы и НПФ бизнесмена Анатолия Мотылева. «Я не считаю, что такая мера очень нужна, но в целом мне кажется нормальным ввести запрет на работу в банках для тех, кто не способен нормально работать... Наверно, их надо убирать (с рынка. — Прим. ред.)», — заявил Дыльнов порталу Банки.ру.

Реализация инициативы регулятора позволит уменьшить количество подставных и «бумажных» топ-менеджеров банков. Первые, как пояснил глава «Пробизнеса», по неведению оказываются виноватыми вследствие недобросовестных действий собственников кредитных организаций, вторые же — просто выполняют формальную руководящую роль. «Это повысит качество ведения банковского бизнеса», — добавил Дмитрий Дыльнов.

«Я думаю, что самое время вводить такую меру. Она заставит банкиров о чем-то задуматься», — поделился мнением с порталом Банки.ру председатель правления Нордеа Банка Игорь Буланцев. Однако, по его мнению, данная мера «несколько жестковата».

Председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин считает данную меру своевременной, целесообразной и даже весьма мягкой, но в то же время не необходимой. «Если ЦБ говорит о повторном доведении до краха, то это значит, что банкиру дается второй шанс. Это мягкий подход, — сказал он порталу Банки.ру. — Но я не очень понимаю, почему нельзя ограничиться формальными требованиями, которые уже есть или которые можно разработать».

В целом же существенного влияния на банковский рынок реализация данной меры не окажет, рассуждает Вьюгин. «Я думаю, что просто уйдут те люди, которые по непонятным причинам действовали недобросовестно, и больше не вернутся на банковский рынок и в финансовую систему», — говорит банкир.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003