Cheniere планирует нарушить монополию Газпрома на юге Европы-источники

Среда, 29 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская компания Cheniere Energy планирует через несколько лет начать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в центральную и юго-восточную Европу, что пошатнет почти монопольную позицию Газпрома в этом регионе, сообщили шесть источников, близких к Cheniere или правительствам и компаниям в Европе.
 
По их словам, Cheniere планирует открыть в Хорватии плавучий терминал для регазификации. Компании, которая не ответила на вопросы для этой статьи, в США принадлежат два терминала для экспорта СПГ.
 
"Вскоре будет открыт доступ в центральную и восточную Европу. Сейчас проблема в отсутствии инфраструктуры, но эту проблему можно решить за два-три года", - сказал источник, знакомый с планами Cheniere.
 
"Цель Cheniere не вытеснить российского поставщика, а дать рынку альтернативу", - добавил он.
 
Хорватия давно вынашивает план строительства СПГ-терминала и стремится привлечь инвесторов, но многие из них считают этот проект слишком дорогим и непростым в осуществлении.
 
"Для этого рынка больше подходит плавучий терминал, который потом можно переместить", - сказал один из источников.
 
Чиновники в Венгрии и Хорватии подтвердили, что власти этих стран обсуждали планы Cheniere. Юго-восточная часть Европы почти полностью зависит от российского газа, и ее попытки получить новых поставщиков до сих пор были безуспешными: Евросоюз отказался от строительства газопровода Набукко, который доставлял бы в Европу газ из центральной Азии.
 
"Проблема всех этих газопроводных проектов в отсутствии сырья. Без надежного альтернативного источника газа они не имеют смысла", - сказал один из экспертов газового рынка.
 
По мнению источников, выход Cheniere на рынок центральной и юго-восточной Европы продемонстрирует политический интерес США к этому региону.
 
"Безусловно, здесь присутствуют как деловой, так и политический аспекты. Cheniere отводится определенная роль в глобальном противостоянии США и России", - сказал один из источников.
 
Мартон Дунай
Перевел Денис Пшеничников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003