Эксперты. Запрет на пальмовое масло выведет из тени псевдомолочную продукцию.

Понедельник, 27 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство в настоящий момент рассматривает возможность такого ограничения, заявил 22 июля вице-премьер Аркадий Дворкович.



Запрет использования пальмового масла в производстве молочного детского питания в России выведет из тени псевдомолочную продукцию, считают опрошенные ТАСС эксперты.



Правительство РФ в настоящий момент рассматривает возможность такого ограничения, заявил журналистам 22 июля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Наряду с этой опцией обсуждается возможность ужесточения стандартов или увеличения ответственности за сокрытие информации о наличии пальмового масла в продукте, добавил он.



Возможный запрет поддержал председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко: "В чистом виде пальмовое масло может быть вредно, особенно для детей в раннем возрасте, поэтому вполне объективно ужесточение требований к качеству и безопасности продуктов для детей".



Однако действующий Технический регламент Таможенного союза на молоко и молочную продукцию (основной документ, регулирующий безопасность молочной продукции) исключает использование пальмового масла как такового в молочной продукции, в частности в детском питании, пояснила Лариса Абуллаева, ответственный секретарь Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО, объединяет молокоперерерабатывающие предприятия РФ) и Международного технического комитета 532 (занимается разработкой регламентов и стандартов для молочной отрасли ТС).



Тем не менее вместо чистого пальмового масла в производстве молочной продукции допустимо ограниченное количество заменителя молочного жира (ЗМЖ), который по стандартам может быть сделан исключительно на основе пальмового масла, продолжила Абдуллаева. "Когда-то не без участия заинтересованного масло-жирового бизнеса стандарт на ЗМЖ был разработан и утвержден в таком виде, что ЗМЖ можно сделать только из пальмового масла. Это абсурд и полная импортозависимость", - прокомментировала она.



Если будет введен запрет на использование пальмового масла в молочной продукции, а стандарт ЗМЖ при этом не будет пересмотрен, то производители не смогут в принципе пользоваться заменителем молочного жира, продолжила Абдуллаева, что поможет вывести из молочных наименований псевдомолочную продукцию.



Существует еще один нюанс использования пальмового масла в производстве детского питания, отметила специалист. "Во всем мире используется как источник омега-кислот в незначительных количествах так называемое "красное пальмовое масло". Этот ингредиент недешевый, поэтому им не фальсификацируют молочную продукцию", - пояснила Абдуллаева. Этот ингредиент сможет восполнить другое растительное масло отечественного производства, если оно попадет под ограничение, добавила она.



"Шумиха вокруг вреда пальмового масла не имеет ничего общего с заботой о потребителе", - в свою очередь заявил председатель правления ГК "Аланталь" (российская сырная компания) Александр Никитин. "Мифы о пальме" насаждаются потребителю, чтобы "повысить конкурентоспособность неэффективных российских жировых компаний", считает он.



"Бороться нужно за чистоту рядов и за то, чтобы правильно маркировали и использовали разрешенные заменители молочного жира", - резюмировал Никитин.



Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 508
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003