Глава ЦИК Белоруссии не хочет регистрировать кота кандидатом в президенты и назвала инициативу "осетриной второй свежести"

Пятница, 24 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главе Центризбиркома Белоруссии Лидии Ермошиной не понравилась идея зарегистрировать инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты кота; она назвала это шутку неостроумной "осетриной второй свежести", сообщает Naviny.by. Кот орал и вырывался, отмечает "Наша Нива".
 
Один из журналистов принес к входу в ЦИК своего кота Барсика и заявил, что хочет выдвинуть его в президенты. Кота и его хозяина не пропустили на территорию комиссии.
 
"Я не считаю это оскорблением или признаком девальвации избирательного процесса. Обыкновенный прикол", - сказала Ермошина.
 
При этом она сказала, что ей не понравилась эта шутка. "Нет, не понравилось. Я считаю, что это осетрина второй свежести. Это уже не остроумно", - сказал глава ЦИК.
 
Как сообщает белорусский "Интерфакс", при этом она напомнила, что в романе английского писателя Джона Брейна "Путь наверх. Жизнь наверху" один из героев говорил, что позиции его партии в округе настолько сильны, что он мог бы провести в парламент помойного кота.
 
"Вы понимаете, это Англия со старыми добрыми традициями. Ну, а тут кот Барсик. А чем мы хуже Англии?" - заметила Ермошина.
 
Выборы президента Белоруссии пройдут 11 октября текущего года. Известно, что Александр Лукашенко, бессменно возглавляющий страну с 1994 года, собирается снова выдвинуть свою кандидатуру.
 
В начале июля глава Центризбиркома Лидия Ермошина выступила по телевидению, прокомментировав выдвижение в качестве кандидата гражданской активистки Татьяны Короткевич. "Женщина, конечно, может и будет очень влиятельным человеком, но она все-таки будет работать в некой традиционной сфере - руководить образованием или культурой. Но "батькой" должен быть мужчина, этакий отец нации", - заявила она.
 
Ермошина также высказалась против того, чтобы выборы президента Белоруссии были похожи на шоу. "Очень смешные кандидаты всегда работают во вред выборам, потому что понижают их рейтинг в глазах избирателей. В этом смысле страна (Белоруссия) консервативна в хорошем смысле этого слова", - сказала глава ЦИК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1249
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003