Министр обороны Финляндии считает важной реализацию проекта АЭС "Ханхикиви-1"

Пятница, 24 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте считает реализацию проекта строительства российско-финской АЭС "Ханхикиви-1" важной для обеспечения надежности энергоснабжения страны. Соответствующее заявление он сделал сегодня в эфире интернет-канала газеты "Хельсингин саномат".
 
"Если этот проект атомной станции компании Fennovoima /"Фенновойма"/ или аналогичный ему проект не будет реализован, у нас возникнут проблемы с надежностью поставок. Поэтому я считаю, что его желательно довести до конца", - сказал министр.
 
Согласно условиям выдачи лицензии на строительство "Ханхикиви-1", выдвинутым властями страны, доля финского или европейского участия в проекте возведения станции должна превышать 60 проц. До недавнего времени она составляла 55 проц: 34 проц - у "Русатом оверсиз" /"дочки" "Росатома"/, еще более 10 проц акций не было распределено.
 
В конце июня к проекту присоединилась хорватская компания Migrit Solarna Energija /"Мигрит соларна энергия"/, доля которой должна была составить 9 проц. Одновременно Fennovoima передала финским властям заявку на получение лицензии на сооружение АЭС.
 
Однако, как позднее сообщили СМИ, министерство труда и экономического развития Финляндии считает, что подключившаяся к проекту новая сторона не соответствует требованию ведомства о минимальной доли отечественного участия. В частности, хорватскую компанию упрекали в том, что она якобы получает финансирование из России. Министерство планирует обнародовать свой окончательный вердикт по этому поводу в ближайшие дни.
 
Fennovoima в 2010 году получила от финских властей принципиальное решение по проекту строительства АЭС "Ханхикиви-1". Согласно этому документу, власти одобрили сооружение АЭС на территории страны. Затем, в конце 2013 года, к проекту после подписания контракта с Fennovoima присоединилась компания "Русатом оверсиз" /"дочка" "Росатома"/. Поскольку эта компания не была упомянута в тексте первого принципиального решения, возникла необходимость в том, чтобы правительство, а затем и парламент изучили ситуацию и высказали свое мнение вновь: стоит ли разрешать осуществление такого проекта с учетом появления в нем нового участника. В сентябре 2014 года кабинет министров, а в декабре - парламент страны проголосовали в поддержку дополнения к разрешению на его реализацию.
 
"Русатом оверсиз" предстоит построить для "Ханхикиви-1" реактор мощностью 1200 МВт. По данным местных СМИ, стоимость проекта составит 6-7 млрд евро, из которых 1,6 млрд евро вложит Fennovoima, а оставшуюся сумму - "Росатом". Ввод АЭС в эксплуатацию намечен на 2024 год.
 
Нина Бурмистрова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1345
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003