Алексей Моисеев: "Вопрос о недостаточности объема Фонда страхования вкладов не стоит"

Пятница, 24 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Банк России аннулировал лицензии сразу у трех кредитных организаций, одна из которых входит в топ 50 крупнейших банков страны. Речь идет о КБ "Российский кредит". Причиной отзыва регулятор назвал недостоверную отчетность и высокорисковую кредитную политику.  ЦБ не увидел смысла в финансовом оздоровлении банка из-за низкого качества активов.

В свою очередь, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил о том, что вопрос о недостаточности объема Фонда страхования вкладов в связи с отзывом лицензии у "Российского кредита" не стоит.

Известно, что АСВ имеет право привлечь кредит от ЦБ для выплат компенсаций вкладчикам, однако в пресс-службе агентства сообщили о том, что в случае с банком «Российский кредит» такой необходимости нет. Напомним, что согласно рейтингу "Интерфакс-100" объем средств физлиц в "Российском кредите" составляет 42,7 млрд рублей.

Комментирует Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари:

- ЦБ РФ сегодня сообщил об отзыве лицензий сразу у трех банков. В самом факте отзыва и продолжения санации сектора нет ничего удивительного, но в данном случае без лицензий остались достаточно крупные игроки. «Банк Российский кредит» занимал 45-е место в рейтинге крупных отечественных банков, еще неделю назад в кулуарах обсуждалась вероятность санации этой структуры. У Роскредита очень хорошо развита клиентская сеть, поэтому удивительно, что никто из ключевых  банков пока не выразил намерения взять его под контроль.

Комментирует главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев:

- Из российских событий сегодняшнего утра отмечаем отзыв лицензий у Банка Российский кредит и близкого к нему М Банка, что может привести к самым масштабным выплатам вкладчикам со стороны АСВ (объём депозитов физических лиц в них Банке превышает 60 млрд руб.). Большие выплаты подразумевают реализацию АСВ финансовых инструментов, в которые были инвестированы имеющиеся у него денежные средства. Это способно оказать локальное давление на рынок облигаций.

 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003