"Развитие событий на Украине будет зависеть от внутриамериканской политики"

Пятница, 24 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Командующий военными силами США в Европе Филипп Бридлав пообещал Украине поддержку в реформе армии. Об этом он заявил в ходе официального визита в Киев. Чем американский генерал может помочь стране, выяснял политический обозреватель "Коммерсантъ FM" Юрий Мацарский.
 
Формальным поводом для поездки в Киев генерала Бридлава стали проходящие сейчас совместные учения боевых подразделений Украины и ряда стран НАТО. Но больше и американский генерал, и украинские чиновники — а он встречался даже с президентом Петром Порошенко — говорили не об учениях, а о других формах взаимодействия. О чем именно шла речь в ходе киевских встреч, по понятным причинам не разглашается. Но не успел еще Бридлав вылететь из Киева, как в американской прессе появилась информация о готовности американцев поставить Вооруженным силам Украины радиолокационные комплексы Firefinder. По мнению украинского политолога Владимира Фесенко, визит Бридлава не мог быть причиной принятия Вашингтоном решения о поставке радаров. Приезд генерала мог лишь ускорить отправку комплексов, передачу которых Киеву американские власти одобрили достаточно давно, отметил эксперт.
 
"Решение о радарах было принято еще в прошлом году. Более того, первая партия должна была быть поставлена опять-таки в прошлом году, насколько я слышал, поставили всего лишь единичные экземпляры. Никаких принципиально новых изменений в политике США не произошло за последнее время, за исключением, может быть, того, что американская дипломатия сейчас активно участвует в переговорном процессе, но действует не в рамках форматов, а напрямую с Россией, Украиной и европейскими партнерами", — рассказал Фесенко "Коммерсантъ FM".
 
В правящих круга США сейчас соперничают два взгляда на то, каким образом строить сотрудничество с Украиной, говорит доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. Первый — условно силовой, который, как говорит эксперт, во многом разделяет президент Обама, уравновешивается вторым, компромиссным, выразителем которого принято считать госсекретаря Джона Керри. Наиболее последовательные сторонники силового варианта помощи Киеву выступают за поставки украинской армии летальных, в том числе наступательных, вооружений, тогда как склоняющиеся к компромиссу делают ставку скорее на дипломатию. Пока стороны как-то уравновешивают друг друга. Так, "ястребы" пробивают закон, разрешающий поставки Украине боевого оружия, а "голуби" тормозят его вступление в силу. Но далеко не факт, что ситуация бюрократической "ничьей" продлится долго. И у "ястребов" и "голубей" сейчас равные шансы на то, что именно их линия будет воспринята как единственно верная. И от того, какая из этих партий возьмет вверх, говорит Коктыш, зависит дальнейшее развитие событий на востоке Украины. На фоне борьбы мнений в Вашингтоне, заключает он, реальные причины визита Филиппа Бридлава в Киев уже не так важны.
 
"Визит может быть как демонстрационным, то есть продемонстрировать Киеву моральную поддержку, так может быть и понятной ревизией, потому что американские инструктора отработали, чему-то обучили украинских военных, и дальше это может быть связано и с планированием реальных действий, исключать нельзя. Америка имеет право, снабдила себя правом поставлять в том числе и летальное оружие на Украину. То есть в этом плане говорить, что внутри США "партия мира" победила "партию войны", в корне неправильно. Дальнейшее развитие событий на Украине, конечно, будет зависеть от внутриамериканского расклада, даже не от украинского расклада, а от американского", — уточнил Коктыш.
 
Военный эксперт Павел Фельгенгауэр также считает, что в Вашингтоне идет соперничество двух разных взглядов на то, каким образом Штатам стоит взаимодействовать с Украиной. Но, по его словам, не развитие событий в Донбассе будет зависеть от того, какая из партий победит, а наоборот — процессы на востоке Украины могут привести к победе выразителей того или иного мнения.
 
"Сам по себе главком в Европе политических решений не принимает, конечно, но может высказать свои рекомендации. В принципе, Конгресс деньги выделил, американский истеблишмент, в том числе министр обороны, считает, что надо поддерживать Украину больше. Пока Белый дом отмашку не дал, но это будет зависеть от ближайшего развития событий. Конечно, эскалация возможна, в этом случае поддержка Украины резко будет усилена", — ожидает Фельгенгауэр.
 
Как бы то ни было, но Вашингтон через Бридлава передал Киеву, что не прекратит оказывать помощь. Генерал даже пообещал Петру Порошенко содействие в реформировании Минобороны. Правда, что это будет за содействие, осталось за кадром. Военная тайна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30