Комитет по культуре Петербурга изучает вопрос возможной передачи Исаакиевского собора РПЦ

Пятница, 24 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по культуре Санкт-Петербурга изучает вопрос возможной передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.
 
"У нас есть запрос РПЦ на передачу Исаакиевского собора с резолюцией губернатора "рассмотрите и подготовьте проект ответа". В ближайшее время такой ответ будет подготовлен", - сообщил накануне ТАСС глава комитета Константин Сухенко.
 
Он поделился мнением экспертов и представителей музейного сообщества, которые считают, что Исаакиевский собор наряду с Петропавловским собором и Спасом-на-Крови имеет больше культурно-историческую ценность, чем церковно-приходскую.
 
По его словам, ранее между Церковью и музеем были договоренности о совместном использовании собора, которые, однако, документально не были подтверждены. "В связи с принятием регионального закона вопрос вновь стал актуальным. Но, на взгляд наших экспертов, Исаакиевский, Петропавловский соборы и Спас-на-Крови являются символами города во всем мире, а передача в собственность одной из религиозных конфессий может ограничить доступ в эти культурно-исторические объекты представителям другой веры", - отметил глава комитета по культуре.
 
В решении данного вопроса, считает он, могут принять участие федеральные органы власти, поскольку значимость данных объектов очень высокая, несмотря на принадлежность городу.
 
Ранее Санкт-Петербургская епархия РПЦ подтвердила, что подала заявку на передачу ей в безвозмездное пользование здание музея-памятника Исаакиевского собора, сообщила ТАСС руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова. "Епархией действительно было направлено обращение о возвращении в безвозмездное пользование здания Исаакиевского собора в соответствии с действующим законодательством", - сказала она.
 
Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров, в свою очередь, сообщил ТАСС, что не знает об этой просьбе, поскольку находится в отпуске.
 
В пресс-службе комитета имущественных отношений Петербурга, который в таких случаях занимается передачей религиозных объектов, агентству сообщили, что "такого обращения не поступало". "Если оно поступит, рассмотрим в установленном порядке", - сказала собеседница агентства.
 
Накануне депутат Заксобрания Максим Резник, который также возглавляет комиссию по культуре городского парламента, сообщил, что имеющаяся у него информация о поданной заявке от РПЦ исходит "от источников, достаточно компетентных". "Раскрыть их я не могу. Сейчас я сам пытаюсь ее уточнить. Должна быть заявка от митрополита Варсонофия, главы Санкт-петербургской епархии к губернатору или правительству города о передаче Исаакиевского собора в собственность РПЦ", - сказал Резник.
 
В настоящее время Исаакиевский собор находится в собственности города и является частью государственного музея-памятника вместе со Спасом-на-Крови, Сампсониевским и Смольным соборами. Последний - Смольный собор - планируется передать РПЦ, сообщали ранее в правительстве Петербурга.
 
Богослужения в Исаакиевском соборе возобновили в 1990 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003