Дворкович продолжает настаивать на финпрозрачности видов деятельности внутри "Газпрома"

Четверг, 23 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курирующий в правительстве ТЭК вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пока не видел предложений "Роснефти" по концепции развития внутреннего рынка газа, но полагает, что должна быть обеспечена финансовая прозрачность видов деятельности внутри самого "Газпрома".
 
"Я их не видел, но моя позиция по этому вопросу не менялась, когда принималось решение о необходимости сохранения "Газпрома" в его нынешнем структурном виде при условии, естественно, при понимании, что должна быть обеспечена в достаточной степени финансовая прозрачность по разделению видов деятельности внутри самого "Газпрома", - прокомментировал журналистам Дворкович предложения о разделении "Газпрома" на добывающую и газотранспортную компании.
 
"Чтобы было понятно: что сколько стоит, куда какие инвестиции идут и, соответственно, правильным образом было бы выстроено ценообразование", - сказал Дворкович.
 
Ранее "Роснефть" представила в Минэнерго свои предложения к концепции развития внутреннего рынка газа, согласно которым нефтекомпания считает целесообразным выделить газотранспортную систему и подземное хранение газа в отдельную от "Газпрома" компанию к 2025 году. Для этого к 2024 году "Газпром" должен создать дочернюю компанию по транспортировке и хранению газа, а затем, после передачи в компанию основных фондов, она будет выделена в самостоятельное предприятие "на уровне акционеров".
 
В документе также отмечается, что доступ к газотранспортным мощностям и мощностям по хранению должен реализовываться по принципу аукциона или заявок и базироваться на доступности информации о загрузке газотранспортной системы и ПХГ. Кроме того, "Роснефть" предлагает с 2025 года полностью либерализовать экспорт газа из РФ, сохранив при этом элементы госрегулирования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003