В Алтайском крае прошел межрегиональный семинар по финансовому образованию детей и молодежи

Четверг, 23 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На семинаре обсуждались перспективы организации образовательной деятельности по финансовой грамотности для учащихся общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования.

Мероприятие проводилось в преддверии старта апробации учебно-методических комплексов по финансовой грамотности, разработанных в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Каждый учебно-методический комплекс включает учебную программу, пособие для учащихся с 1 по 11 класс, методические рекомендации для учителей, материалы для родителей и методику оценки результатов для преподавателей. Апробация курса будет проводиться в 2015/16 учебном году в 5 российских регионах: Алтайском крае, Краснодарском крае, Архангельской, Волгоградской и Калининградской областях.

На семинаре обсуждались различные подходы к реализации образовательных программ. Обсуждался опыт участия образовательных организаций Алтайского края в проектах по формированию финансовой грамотности в предпринимательской деятельности для школьников, в рамках учебно-методических комплексов «Финансовая грамотность» и «Учебная фирма». Рассматривался международный опыт и рекомендации организации экономического сотрудничества (ОЭСР) в области финансового образования детей и молодежи, а также подробно рассматривалась модель апробации образовательной программы в Алтайском крае, предложенная в рамках Проекта.

В работе семинара приняли участие стратегический координатор Проекта Анна Зеленцова, заместитель Губернатора Алтайского края, председатель комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов, заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ольга Бутенко, авторы учебно-методических комплексов по финансовой грамотности и координаторы программы апробации, педагоги различных учебных заведений Алтайского края, а также координаторы программ повышения финансовой грамотности Калининградской и Волгоградской областей.

«Развитие финансовой грамотности молодежи - одно из ключевых направлений нашего Проекта, – рассказала Анна Зеленцова. - Международный опыт показывает исключительную важность и эффективность финансового обучения в школьном возрасте. Школьники, которые в скором времени станут активными пользователями финансовых услуг, нуждаются в получении базовых знаний об управлении личными финансами перед вступлением во взрослую жизнь. Наша задача - сделать так, чтобы внедрение новой дисциплины в учебный процесс проходило постепенно и органично, поэтому первым шагом в этом направлении является пилотирование образовательных программ в школах. С 1 сентября апробация начнется в пяти регионах, включая Алтайский край. Ее результаты будут учтены при дальнейшей реализации программы».

С докладом о международном опыте финансового образования детей и молодежи выступила старший эксперт департамента по финансам и предпринимательству Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Флор-Анн Мэсси. Международный эксперт отметила высокий уровень работы по реализации программы финансовой грамотности в России и подчеркнула серьезный подход разработчиков. «Я думаю, что среди прочего опыта России, в том числе и Алтайского края, наиболее важное - организация процесса. Это редкое явление в мире, когда программы сначала пилотируются, а уже потом внедряются. Это дает возможность изучить, что работает, а что нет. Могу сказать, что подобной практики придерживаются только в Бразилии и в Австралии, где провели такое широкое пилотирование, какое проводят сегодня в России. Это одна из причин, почему я рада участвовать в сегодняшнем семинаре», - поделилась своими наблюдениями Флор-Анн Мэсси.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003