Возможно, Москва готовится к космической войне с помощью зловещих новых спутников

Четверг, 23 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

25 декабря 2013 года ракета "Рокот", по сообщениям российских официальных лиц, вывела на орбиту несколько спутников связи "Родник", повествует The Daily Beast. "Обычно "Родники" запускаются группами по три штуки, но в уведомлении для ООН Москва указала, что рождественский "Рокот" нес четыре космических аппарата", - утверждает обозреватель Дэвид Акс.
 
По данным издания, спутники "Родник" не снабжены двигателями. Поэтому некоторых наблюдателей удивило, что "Космос-2491", четвертый спутник на борту "Рокота", самостоятельно переместился, немного изменив орбиту.
 
Это был не безобидный спутник связи, заключает автор. "В последующие полтора года Россия запустила еще два загадочных маневрирующих космических аппарата", - говорится в статье.
 
По мнению автора, только в российском правительстве и, возможно, в Пентагоне точно знают, для чего предназначены аппараты "Космос-2491", "Космос-2499" и "Космос-2504". Но, по мнению автора, они способны приближаться на расстояние нескольких десятков футов к другим спутникам, а значит, могут шпионить за другими спутниками, перехватывать управление ими и даже уничтожать их.
 
"Иначе говоря, "Космос-2491" и его братья, возможно, представляют собой космическое оружие, аналоги которого имеются лишь у немногих стран. Если так, то они могут нарушить паритет сил на орбите в момент, когда государственные ведомства, армии, ученые и рядовые граждане, особенно в США, зависят от спутников в сферах связи, слежки, научных исследований и навигации", - говорится в статье.
 
Эти спутники, по данным издания, меняют высоту, сбавляют или увеличивают скорость, играя в "догонялки" с космическим мусором. "Похоже, они отрабатывают сближения с активными спутниками", - считает автор.
 
Американские военные внимательно следят за всеми этими маневрами. "Но Пентагон не делится своими предположениями о предназначении этих спутников. Кремль тоже, конечно, не уточняет, в чем оно состоит", - говорится в статье. В декабре глава Роскосмоса Олег Остапенко уверял, что это мирные аппараты, а не "убийцы спутников". Но он не уточнил, в чем их предназначение.
 
Журналист Анатолий Зак, живущий в США уроженец России, пришел к заключению, что все эти спутники похожи по величине и форме на российский экспериментальный спутник "Юбилейный" весом 200 фунтов и, скорее всего, являются оружием. "Вероятно, их можно снабдить лазерами, возможно, поместить в них взрывчатку, - сказал Зак о "Космосах"-тройняшках. - Если один из них очень близко подойдет к какому-то военному спутнику, то, наверное, может нанести какой-то урон".
 
Автор замечает: самоходные спутники, способные близко приближаться к другим и уничтожать их, были испытаны США, Швецией, Японией и Китаем. "Все это делается во имя ухода за спутниками и их ремонта. Но те же технологии можно применить в более агрессивных целях", - говорится в статье.
 
В июле 2014 года ВВС США запустили два спутника "Геосинхронной космической программы ситуационного учета". На сайте ВВС сказано, что эти спутники "способны осуществлять операции встречи и сближения".
 
Разница в том, что орбита этих американских спутников в 30 раз выше, чем российских. На геосинхронной орбите находятся самые ценные спутники связи. "Это лучшая отправная точка, если вы хотите пригрозить орбитальной инфраструктуре другой страны", - говорится в статье. Также американские спутники могут с высокой орбиты наблюдать за другими космическими аппаратами, в том числе за потенциально вооруженными.
 
По мнению автора, в каком-то смысле Россия пытается догнать США. В 1962 году США при испытании атомной бомбы нечаянно сбили треть околоземных спутников. Сегодня эсминцы США вооружены ракетами, способными сбивать спутники на низких орбитах.
 
"Но с точки зрения США Москва все же поступает весьма провокационно, размещая потенциальное космическое оружие. Дело в том, что США больше, чем другие страны, зависят от своих спутников для сохранения своих преимуществ в военном и научном отношении", - говорится в статье. Половина активных спутников в мире сейчас - американские, по 10% - у России и Китая.
 
Эксперт Лора Грего замечает: единственный способ сохранить мир на орбите - это отказ всех стран от размещения космического оружия.
 
"Но, вероятно, для полного орбитального разоружения уже поздно. Налицо тенденция к наращиванию военных объектов в космосе и антиспутниковых систем", - говорится в статье.
 
Дэвид Акс
The Daily Beast

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003