Более 150 финансистов из банков и страховых компаний станут преподавателями по финансовой грамотности

Среда, 22 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После окончания обучения представители банков, страховых компаний и пенсионных фондов получат возможность проводить обучающие семинары и лекции. Они наглядно продемонстрируют гражданам, как обращаться с личными деньгами, вести учет расходов и доходов в семейных бюджетах, как научиться сберегать и инвестировать в свое будущее, создавать пенсионные планы, заниматься предпринимательством и защищать свои права потребителей. Программа обучения организована Минфином России в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации». Специалисты, прошедшие сертификацию по программе, обязуются вести консультации и обучение граждан по единому стандарту, исключающему рекламную составляющую. Например, когда такой специалист будет приглашать людей на обучение, можно с уверенностью сказать, что они получат важные знания для решения своих финансовых задач, а не презентацию продуктов банка. Это будут бесплатные обучающие мероприятия для всех желающих повысить свою финансовую грамотность.

Преподаватели, прошедшие обучение, будут активно участвовать в ежегодных образовательных инициативах Проекта по повышению уровня финансовой грамотности. В первую очередь они примут участие более чем в 500 открытых мероприятиях для взрослого населения страны, которые пройдут в октябре текущего года в рамках Всероссийской Недели сбережений.

 «В рамках нашего Проекта мы открыты для сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами при условии обеспечения качества проводимой работы и соблюдения целей и задач Проекта. И, конечно, мы приветствуем, чтобы в числе наших партнеров были представители финансового рынка, – комментирует стратегический координатор Проекта Анна Зеленцова. – Для них это, прежде всего, хорошая практика работы с целевой аудиторией, которая добавляет репутацию социально значимого бизнеса, что подтверждается множеством примеров из международной практики. Но это также и выражение активного ответственного отношения к решению насущных социальных проблем, вызванных нехваткой у населения элементарных знаний по широкому кругу финансовых вопросов».

Одними из первых в работу по подготовке кадрового потенциала включились сотрудники Центрального Банка РФ. Как сказал руководитель Cлужбы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Илья Кочетков: «Мы считаем правильным постоянно заниматься повышением квалификации, поэтому направляем группу сотрудников Службы на данное обучение. Надеемся, что в результате они приобретут новые необходимые навыки в области методологии преподавания основ финансовой грамотности, донесения данных знаний до населения».

Также к старту программы обучения своих специалистов делегировали более 15 банков, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, таких как Банк Хоум Кредит, Сбербанк России, Альфа-Банк, Лето Банк, Банк Кубань Кредит, Балтинвестбанк, АКИБАНК, РосинтерБанк, НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсия», Страховая компания МетЛайф и другие. В программе участвуют представители корпоративных институтов и лучшие сотрудники клиентского сервиса.

«Финансовые компании уже давно проводят мероприятия для граждан, но чаще всего они носят рекламный, а не образовательный характер. Полученные знания и образовательные материалы, а также новый статус наставника в вопросах разумного управления личными финансами позволит рынку полноценно включиться в работу по повышению финансовой грамотности, а Проекту - расширить возможности граждан получать важные знания для достижения собственного финансового благополучии», – прокомментировала старт обучающих программ Евгения Блискавка, Директор Института финансового планирования.

Финансовые организации, решившие принять участие в программе подготовки своих сотрудников, убеждены, что таким образом реализуют социальную миссию. Как отметил член Правления, руководитель Блока «Массовый бизнес» Альфа-Банка Михаил Повалий, «недостаточная финансовая грамотность становится причиной острых проблем для людей: это высокая степень закредитованности, рост мошеннических схем в отношении клиентов банков, размещение сбережений в сомнительных финансовых учреждениях и многое другое. Зачастую, незнание азбуки финансовых операций приводит к печальным последствиям. Альфа-Банк, как крупнейший частный банк России, считает своим долгом работать в этом направлении. Мы видим социальную миссию банка, в том, чтобы помочь клиентам относиться к своим финансовым решениям грамотно».

Сегодня в 9 регионах Проекта уже идет регулярная планомерная работа по информированию и обучению граждан основам финансовой грамотности. Вместе с тем, есть края и области, которые хотят включиться в работу, но пока не имеют своего кадрового потенциала. Поэтому участие банков и других финансовых компаний в образовательной программе позволит им по своей инициативе подготовить обучающие мероприятия, что значительно расширит возможности получить знания для большего числа людей. Обучение граждан поддержали представители еще 7 регионов: Иркутской, Кемеровской, Астраханской и Тверской области, Ненецкого автономного округа, республики Бурятия и министерство финансов Камчатского края. К ним могут присоединиться любые другие субъекты РФ.

 «Проект очень близок к стратегии «Лето Банка», ведь мы всегда стремились повысить финансовую грамотность среди населения, - комментирует президент - председатель правления «Лето Банка» Дмитрий Руденко. - Наши продукты специально были разработаны таким образом, чтобы мотивировать клиента аккуратно погашать полученные кредиты. Кроме того, перед оформлением заявки на кредит наши сотрудники проводят с клиентом небольшой аудит его доходов и расходов. Это позволяет лучше понять, сможет ли клиент без проблем справиться с кредитом или лучше будет обойтись своими силами. Участие в проекте даст нам больше знаний и навыков по обучению граждан. Вместе у нас больше шансов привить финансовую культуру в стране, избежать сильной закредитованности населения и улучшить уровень жизни россиян в целом».

Обучение финансистов организовано в дистанционном формате на базе системы MOODLE, что позволяет присоединиться к программе из любого города России и организовать удобный для участников режим. Прошедшие обучение сотрудники финансовых организаций войдут во Всероссийский реестр специалистов (тьюторов) по повышению финансовой грамотности взрослого населения и получат сертификат Министерства финансов Российской Федерации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31