Глава минюста: Греция обанкротится, если не примет согласованные с кредиторами законы

Среда, 22 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом заявил  министр юстиции страны Никос Параскевопулос, выступая на совместном заседании четырех профильных комитетов парламента, на котором обсуждается внесенный правительством законопроект, касающийся работы банков, распродажи с аукционов собственности должников и судопроизводства.

"Мы вынуждены голосовать сегодня за законопроект, с некоторыми положениями мы в значительной степени не согласны, - сказал Параскевопулос. - Передо мной стояла очень серьезная моральная дилемма: с одной стороны, предложить что-то, с чем я не согласен, а с другой стороны, не предлагать этого и привести страну к банкротству".

"Я чувствую, что мы все, в том числе и я, находимся в "ситуации SOS", поэтому я выбрал меньшее зло: я предпочитаю иметь не очень хороший Гражданский процессуальный кодекс тому, чтобы подвергнуть общество страданиям и несчастью", - добавил министр, признав в ответ на критику со стороны оппозиционных партий, что ранее он сам участвовал в акциях протеста против предложенных на данном этапе изменений в Гражданском процессуальном кодексе.

16 июля парламент Греции принял первый закон под названием "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским стабилизационным механизмом", в котором было ратифицировано решение саммита еврозоны от 12-13 июля, введены изменения в налоговое законодательство.

Теперь на рассмотрение парламентариев вынесен второй законопроект, вносящий изменения в гражданский процессуальный кодекс и нацеленный на ускорение тянущихся очень долго судебных процессов, а также на интеграцию в греческое законодательство директивы ЕС об оздоровлении финансовых институтов.

После обсуждения документа на заседании профильных комитетов состоятся по срочной процедуре дебаты на пленарном заседании, а после этого - поименное голосование, которое может пройти сегодня вечером или в ночь на четверг. Наиболее спорные предложения кредиторов, касающиеся досрочного выхода граждан на пенсию и повышения налогообложения фермеров и вызывающие серьезные возражения у левого крыла правящей партии СИРИЗА и у многих представителей оппозиции, были выведены из законопроекта. Это значительно повышает шансы на то, что он будет одобрен греческими парламентариями большинством голосов.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 679
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003