Глава ВБ: сотрудничество с банком БРИКС необходимо для развития

Вторник, 21 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Всемирного банка Джим Ен Ким поздравил страны БРИКС с запуском Нового банка развития и заявил, что тесное партнерство между двумя банками жизненно важно для достижения общих целей развития, говорится в пресс-релизе Всемирного банка.

Во вторник утром в Шанхае состоялась церемония официального начала работы банка БРИКС, на которой присутствовали глава Минфина КНР Лоу Цзивэй, первый президент банка БРИКС, представитель Индии Кундапур Ваман Каматх, мэр Шанхая Ян Сюн, а также представители дипломатических кругов из стран БРИКС и правительства Китая.

«Мы хотели бы поздравить президента Нового банка развития господина Каматха и страны-основатели банка — Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР с этим важным событием», — говорится в заявлении главы ВБ.

В сообщении отмечается, что новый банк присоединился к растущему числу многосторонних институтов, таких как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, которые призваны удовлетворить огромные потребности в инфраструктурном строительстве.

«Мы готовы тесно работать с Новым банком развития БРИКС и другими инфраструктурными банками, предлагаем делиться нашими своими знаниями и софинансировать инфраструктурные проекты. Такого рода партнерские отношения будут жизненно важны для достижения наших общих целей по искоренению крайней бедности к 2030 году, повышению уровня благосостояния и сокращению неравенства», — заявил глава Всемирного банка.

Первое заседание совета управляющих Нового банка развития, созданного странами БРИКС в июле 2014 года, прошло в Уфе. Штаб-квартира банка находится в Шанхае. Объем оплаченного капитала составит 10 млрд долларов (взнос каждой из пяти стран составит 2 млрд долларов), впоследствии в случае необходимости он может быть увеличен на 40 млрд долларов. Планка максимально возможного капитала установлена на уровне 100 млрд долларов. Главной задачей банка является финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. В группу БРИКС входят Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003