Водители попадут в единую базу данных страховщиков

Вторник, 21 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании, имеющие лицензию на КАСКО и добровольное страхование автогражданской ответственности, обязаны с 1 августа присоединиться к электронной базе страховых историй, что поможет снизить стоимость КАСКО для примерных водителей.
 
Об этом заявил начальник управления страховых историй Российского союза автостраховщиков (РСА) Алексей Мерцалов в интервью телеканалу "Россия 1".
 
"Бюро страховых историй работает именно по КАСКО и добровольному страхованию автогражданской ответственности, поскольку по ОСАГО эта информация доступна уже несколько лет. Это обязательно, и все страховые компании, которые имеют лицензию на КАСКО и добровольное страхование автогражданской ответственности - если не ошибаюсь, их сейчас 241 в России, - с 1 августа все они обязаны начать передавать эту информацию. Идея этой базы в том, что страхователи, которые ездят безаварийно, могут получать скидки, причем значительные скидки по КАСКО. Задачей системы является снижение цен на КАСКО для хороших водителей", - пояснил Мерцалов.
 
С начала года стоимость КАСКО в Москве увеличилась почти на 40%. По данным агентства "Москва", средний годовой полис стоит в столице около 70 тыс. руб., в России - 45 тыс. руб.
 
Электронная база, которую создал РСА, называется АИС БСИ (автоматизированная информационная система бюро страховых историй). В базу попадут страховые случаи по договорам ОСАГО, КАСКО и ДОСАГО. В дальнейшем эти сведения станут основой для расчета скидок по страховке или, наоборот, увеличения стоимости полиса.
 
По словам президента Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, сведения о страховых случаях поступят не только от страховых компаний - членов РСА, но и от страховщиков, которые работают только по добровольным видам моторного страхования.
 
Создание единой базы данных предусмотрено законом о страховом деле.
 
Однако с 1 августа в базу РСА начнут загружать данные лишь по новым договорам, сведения о заключенных до 1 августа договорах в базу не попадут. То есть если страховую компанию интересует история автомобиля и его автовладельца до 1 августа, то база данных не поможет. Кроме того, история по добровольным видам страхования никак не повлияет на историю по ОСАГО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003