Коммунисты отказываются от Дзержинского

Вторник, 21 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные коммунисты могут отказаться от сдачи в намеченный срок подписей, собранных в поддержку референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь, утверждают источники «Газеты.Ru». Автографы избирателей, по их словам, собраны, но качество оставляет желать лучшего. В результате левые, скорее всего, объявят, что намерены дождаться решения по иску, в котором требуют, чтобы на плебисцит разрешили выносить не один вопрос, а три.
 
В конце июня Мосгордума (МГД) и Мосгоризбирком (МГИК) разрешили коммунистам проведение референдума о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. При этом МГД отклонила два других вопроса, которые левые также намеревались вынести на плебисцит, — о реформе здравоохранения и образования. В течение 30 дней Компартия должна была собрать 2% подписей московских избирателей (146 тыс.). Сдать автографы граждан необходимо до 26 июля.
 
В понедельник КПРФ отчиталась, что собрала более 150 тыс. подписей в поддержку референдума о возвращении Железного Феликса и пообещала представить их на пресс-конференции во вторник.
 
Однако вполне возможен сценарий, при котором автографы в Мосгоризбирком решено будет в срок не сдавать, сообщили «Газете.Ru» два источника, знакомые с ходом подготовки к плебисциту.
 
По словам одного из них, причина в том, что качество собранных подписей оставляет желать лучшего. Говоря иными словами, проверку МГИК они не пройдут. При этом заведомо некачественные автографы сдавать опасно: законом предусмотрена уголовная ответственность за их подделку. Ст. 142 УКР РФ «Подделка подписей избирателей» предполагает до трех лет лишения свободы.
Да и вообще, продолжает источник «Газеты.Ru», проведение плебисцита лишь по одному вопросу — о возвращении памятника Дзержинскому — коммунистам невыгодно: «Необходимой по закону явки (не менее 50% граждан, при которой референдум признается состоявшимся. — «Газета.Ru») не будет. Зато в адрес коммунистов наверняка начнут звучать обвинения, что средства на референдум были потрачены зря, а это 450 млн руб. Пиар-эффект, соответственно, окажется сомнительным. Люди придут голосовать лишь при одном условии: если на референдум будут вынесены также вопросы про реформу здравоохранения и образования».
 
Выбор сценария, при котором сдачу автографов в назначенный законом срок отложат, скорее всего, объяснят тем, что левые намерены дождаться результатов судебных тяжб, рассказывает еще один собеседник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией. Речь идет об иске, который коммунисты подали в Мосгорсуд 6 июля. В документе оспаривается разрешение провести референдум лишь по одному вопросу вместо трех, на чем изначально настаивала КПРФ.
 
«История эта все равно долгоиграющая. Если судебное решение вдруг окажется в нашу пользу, то можно будет повторить (сбор подписей. — «Газета.Ru») по тем же адресам», — рассуждает источник.
 
Если же суд по итогам тяжбы откажет коммунистам в праве проводить плебисцит по всем трем вопросам — а это наиболее вероятный вариант, — тогда, по словам нашего собеседника, вполне можно будет провести так называемый народный референдум, то есть юридически ни к чему не обязывающий. Коммунистам он может быть выгоден с точки зрения политического позиционирования: дескать, власти запретили нам проводить плебисцит, опасаясь, что граждане поддержат благие цели, декларируемые КПРФ.
 
20 июля состоялось заседание секретариата ЦК КПРФ, которое провел лидер партии Геннадий Зюганов. Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин проинформировал участников о том, что сбор подписей за городской референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь близится к завершению, говорится на сайте партии.
 
Зюганов, согласно сообщению, поручил организаторам плебисцита из числа московских коммунистов «проработать схему, при которой было бы возможно проведение общегородского референдума (официального или народного) по всем трем инициированным КПРФ вопросам — реформе здравоохранения, образования и восстановлению памятника».
 
Источник утверждает, что осторожная формулировка Зюганова как раз и означает, что, прежде чем сдавать собранные подписи, сначала надо дождаться решения суда.
 
По информации «Газеты.Ru», коммунисты также опасаются негативного отношения мэрии, которая, считает собеседник, близкий к столичным властям, не желает, чтобы был прецедент волеизъявления граждан на референдуме.
«В правительстве Москвы недовольны инициативой коммунистов и обещают тщательно подойти к проверке каждой подписи», — говорит источник «Газеты.Ru».
 
Валерий Рашкин и депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков заявили «Газете.Ru», что автографы они сдадут до назначенного законом срока — 26 июля. Ранее СМИ писали о вялом сборе подписей на улицах, однако, по словам Рашкина, нужное количество автографов КПРФ помогли собрать ветеранские организации через своих членов.
 
«У нас более 90 общественных организаций, которые собирают подписи у себя внутри, им не надо ходить по улицам. Мы подписи сдадим, они у нас зафиксированы поименно, поадресно, мы делаем отбраковку и отбираем нужные. Мы выставим их на пресс-конференции публично, — рассказывает Рашкин. — Я боялся, что не соберем подписи и будет слабая поддержка, но сейчас удостоверился, что москвичи хотят референдума и им надоел беспредел в ЖКХ и здравоохранении. Они поняли, что единственный шанс поправить власть — через референдум».
 
По словам Рашкина, он «не лунатик и трезвый политик» и понимает, что «для мэрии вопросы здравоохранения и образования стопроцентно проигрышны на референдуме». Даже при отказе в судах зампред ЦК КПРФ обещает «бороться дальше»: «Полученные результаты будем взвешивать. Ну что гадать на кофейной гуще?»
Сопредседатель «Голоса» Андрей Бузин согласен, что власть не пойдет на проведение референдума по образованию и здравоохранению, так как они затрагивают «существенные финансовые вопросы». По мнению Бузина, у Мосгорсуда и других инстанций есть достаточно юридических оснований для отклонения судебного иска левых.
 
Предварительное заседание в Мосгорсуде по иску КПРФ состоится во вторник.
 
С 2000 года уже несколько раз поднимался вопрос о возвращении памятника Железному Феликсу на свое историческое место перед зданием ФСБ на Лубянской площади в Москве. Памятник основателю ВЧК, свергнутый в 1991 году демократическими активистами, хранится в парке «Музеон».
 
В феврале 2014 года комиссия Мосгордумы по монументальному искусству единогласно отвергла возвращение монумента на Лубянку, но коммунисты обжаловали это решение в суде. В итоге в мае Мосгорсуд признал решение избиркома незаконным и обязал комиссию повторно рассмотреть вопрос о референдуме. В конце июня Мосгордума отклонила сразу все три вопроса референдума — по отношению к образовательной и медицинской реформам и скандальному пункту о возвращении памятника основателю ВЧК. Фракция КПРФ в ответ хлопнула дверью, однако без участия коммунистов депутаты МГД неожиданно вернули в повестку третий вопрос, касающийся Дзержинского.
 
Сами коммунисты тогда назвали это решение уловкой мэрии, жалуясь, что вопрос о возвращении памятника на Лубянку имеет намного меньшее значение, чем реально волнующие москвичей вопросы реформ здравоохранения и образования, сокращения школ и больниц. Источники «Газеты.Ru», в свою очередь, объясняли разрешение провести плебисцит о возвращении памятника Дзержинскому уверенностью властей в том, что за месяц необходимые по закону, а главное, качественно оформленные 146 тыс. подписей граждан левые просто не соберут.
 
Владимир Дергачев, Наталья Галимова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31