Из-за жары суда по Дону пойдут с недогрузом.

Вторник, 21 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снижение уровня воды в Цимлянском водохранилище может привести к обмелению Дона. Перевозчики зерна готовятся пускать по реке недогруженные суда.



С 11 июля суточные попуски воды из Цимлянского водохранилища в Дон снижаются до минимальных 200 кубических метров в секунду. Об этом судовладельцев уведомляет Федеральное агентство водных ресурсов в официальном письме от 29.06.2015 №01-14 2789.



По данным ведомства, это связано с беспрецедентно низким уровнем притока водохранилища. Если в июне месяце этот показатель был 300 куб/сек, что составляло только 60% от нормы, то в начале третьего квартала он снизился до показателей 160-200 куб/сек.



При этом «Росводресурсы» дает пессимистический прогноз, передает "Agro2b".



«Планируется корректировка режима работы водохранилища с учетом фактической гидрометеорологической обстановки с переходом на сбросные расходы в нижний барьер водохранилища величиной 180-150 куб/сек», – говорится в том же письме ведомства.



Это уже привело к тому, что на участке от Кочетовского гидроузла до 3121 км Дона прогнозируемая глубина составляет 300 см с понижением до 290 см.



По мнению участников рынка, это негативно скажется на работе перевозчиков зерна, которые уже сейчас вынуждены на треть снижать объемы грузов.



«Сухогрузов и нефтеналивных судов сейчас здесь стало значительно меньше. Владельцы грузов не хотят терять прибыли. А уже с мая суда ходят загруженные всего на 70%, иначе судно просто сядет на мель. Как считают специалисты, на отдельных участках Цимлянского водохранилища, Волги и Дона судоходство вообще может остановиться», – передал накануне Первый канал.



В ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей» не подтверждают версию о прекращении судоходства на Дону, но не исключают развития ситуации по негативному сценарию.



«Речь не идет о запретах, но в случае, если попуски воды сократятся до 150 кубометров, владельцы судов будут вынуждены отказаться от проходов по Дону, – пояснил один из сотрудников ведомства. – Речь даже не идет о груженых судах. Даже пустое судно должно иметь осадку, достаточную для безопасного маневрирования по реке. Если его винты не погружены на достаточную глубину, судно теряет управляемость, это может привести к аварийным ситуациям».



В свою очередь, недогруз судов чреват финансовыми потерями для перевозчиков зерна.



«Если я могу на «омский» загрузить 3000 тонн, а гружу всего 2000, как вы думаете — заработаю я или проиграю? – рассуждает в разговоре с корреспондентом Agro2b один из судовладельцев. – А ведь солярка, команда и другие расходы — те же».



По его словам, у грузоперевозчиков уже готовится план "В" на случай, если Дон окончательно обмелеет.



«До Кочетовского гидроузла работает система шлюзов, выше воду можно придерживать и давать проход судам. Поэтому, будет, наверное, так: суда будут доходить до Кочетовки, а там часть груза "паузить" – сгружать и доставлять в Таганрогский залив мелким тоннажом. Ведь это самый сложный участок: там шлюзов нет и придержать воду нет возможности», – рассуждает судовладелец.



Эти маневры неизбежно приведут к повышению транспортных расходов зерновых компаний. А поскольку верхняя граница цены на зерно сильно ограничена новой экспортной пошлиной, в конечном итоге это повлияет на ее закупочную цену.



По данным фермеров Пролетарского района Ростовской области, которые завершают уборку озимых, сейчас им предлагают выкупить урожай по 7 рублей за килограмм продовольственной пшеницы с токов производителей.



Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003