Юрий Мильнер потратит 100 млн долларов на "прослушку" Вселенной для поиска внеземной жизни

Понедельник, 20 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский предприниматель Юрий Мильнер вложит 100 млн долларов в поиск жизни за пределами нашей планеты. Об этом совладелец интернет-компаний DST Global и Mail.ru Group сообщил сегодня на пресс-конференции в Лондонском королевском обществе вместе с известным британским ученым Стивеном Хокингом.
 
Идея заключается в том, чтобы при помощи самых мощных телескопов на Земле, объединенных в масштабную компьютерную систему, вести поиск сигналов от внеземных цивилизаций, "прослушивая" огромное пространство, включая Млечный путь и близкие к нему галактики.
 
"Размах наших исследований будет беспрецедентным", - считает Мильнер, несколько лет назад учредивший премию в размере 3 млн долларов за достижения в области фундаментальной физики. По его словам, когда система начнет действовать, за один день исследований будет собираться больше информации, чем за год при привычном подходе к делу.
 
В проекте под названием Breakthrough Listen, который стартует в январе 2016 года, будут задействован, в частности, крупнейший в мире параболический радиотелескоп Грин-Бэнк, расположенный в США /Западная Виргиния/ и телескоп из обсерватории Паркса в Австралии. Инициатива рассчитана на 10 лет. Поиски буду в 50 раз более чувствительными, чем самый известный эксперимент по поиску внеземной жизни - SETI. Проект покроет в 10 раз большую часть неба, чем изучается сегодня, планируется сканировать радиодиапазон в пять раз шире и в 100 раз быстрее.
 
"Если мы зачерпнули стакан воды из океана и не нашли в нем рыбы, это не значит, что в океане нет рыбы. До этого наши поиски были подобны такому стакану, поэтому с планомерным подходом у нас куда больше надежд на успех", - сказал Мильнер.
 
"Я здесь, потому что я считаю эту инициативу чрезвычайно важной", - сказал присутствовавший на пресс-конференции британский ученый Стивен Хокинг. "Пришло время искать жизнь за пределами Земли. Во Вселенной должны быть свидетельства жизни", - уверен космолог. Хокинг заметил, что для того, чтобы понять Вселенную, безусловно, нужно знать об атомах, о силах, которые их связывают, о звездах, о галактиках, о секретах черных дыр, но предупредил, что всего этого будет не достаточно. "Эти идеи не могут объяснить все. Они могут объяснить свет звезд, но не свет, который испускает планета Земля. Чтобы понять этот свет, нужно знать о жизни, об умах. Мы уверены, что жизнь возникла на Земле сама в результате эволюции. И поэтому, возможно, где-то в космосе другая разумная жизнь смотрит на нас", - сказал 73-летний физик-теоретик.
 
Он не исключил, впрочем, что весь масштабный проект не приведет к "знакомству" человека с другими формами жизни. "Если в результате поиска такой сложности и масштабности мы ничего не найдем, это будет весьма интересный и важный научный результат", - сказал Хокинг, отвечая на вопрос о том, уверен ли он в успехе миссии. "Разумная жизнь может существовать, а может, и нет. Но недавние эксперименты сильно изменили правила игры. Мы знаем теперь о таком количестве миров, в которых органические молекулы так распространены, что существование жизни в каком-то из них было бы естественно. Но, зная, сколько времени заняла эволюция на Земле, мы можем сказать, что планета с разумной жизнью - редкость. И мы знаем, что она очень хрупка и склонна к саморазрушению", - сказал Хокинг.
 
"Профессор Хокинг, вы однажды сказали, что контакт с инопланетянами - плохая идея. Почему вы так считаете?" - спросил Хокинга Мильнер. "Мы не знаем инопланетян, но мы знаем людей", - сказал Хокинг, и зал понимающе рассмеялся.
 
Для обработки колоссального объема данных, которые будут получены при помощи телескопов, будет создана цифровая платформа, позволяющая одновременно сканировать миллиарды космических радиоканалов. При этом программное обеспечение будет открытым, что позволит принять участие в обработке данных 9 млн добровольцев по всему миру.
 
Одновременно сегодня Мильнер и Хокинг объявили о другой инициативе - по созданию языка для написания сообщений инопланетянам. Инициатива Breakthrough Message - это глобальное соревнование по формулировке цифровых сообщений, которые могли бы описать нашу Землю на языке, понятном для внеземной цивилизации. "Лучшие авторы получат приз, общая сумма призовых составит 1 млн долларов, но самое важное для нас - понять, каким должен быть этот язык, а также обсудить этические вопросы передачи информации о нас внеземному разуму", - сказал Мильнер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003