Немецкий регулятор раскритиковал DeutscheBank

Понедельник, 20 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно этому письму, немецкий банк существенно пострадал от ухудшения своей корпоративной культуры.

Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) отправило письмо правлению Deutsche Bank 11 мая 2015 года, менее чем за месяц до того, как немецкая кредитная организация объявила о том, что два ее главных исполнительных содиректора, Аншу Джейн и Юрген Фитчен, вскоре уволятся. В июне представители Deutsche Bank сообщили, что эти увольнения не были связаны с давлением со стороны регулятора.

Особенно сильно от немецкого банковского регулятора досталось Аншу Джейну, который уволился 30 июня 2015 года, но его отношения с финансовой организацией не прекратились: теперь он выступает в роли консультанта. Согласно письму, управление Джейна было неудовлетворительным, и он не смог остановить манипуляции международной межбанковской процентной ставкой LIBOR, а также прочими процентными ставками. Интересно, что Фитчен не был подвергнут критике в письме BaFin. Фитчен покинет свою должность в банке весной 2016 года.

Помимо Джейна, регулятор обвинил Ричарда Уолкера, главного юридического советника, и Стюарта Льюиса, главного риск-менеджера, в том, что они не отнеслись серьезно к запросам информации со стороны американских регуляторов, когда те расследовали манипуляции ключевыми процентными ставками, а также в том, что они несколько раз вводили BaFin в заблуждение относительно расследований регуляторов или вовлечения сотрудников Deutsche Bank в эти расследования.

Как написала в письме Фрауке Менке, главный контролер крупных банков, у нее складывается такое впечатление, что прежняя культура, возможно, все еще характерна для Deutsche Bank, то есть организация предпочитает скрывать или маскировать очень опасные проблемы, вместо того чтобы открыто и активно бороться с ними для предотвращения аналогичных ситуаций в будущем. Эти слова были адресованы Уолкеру.

Согласно изданию, письмо со стороны BaFin, которое, кстати, было написано на немецком языке, а затем переведено представителями банка на английский язык, представляет собой необычную и масштабную головомойку для высшего руководства одного из крупнейших банков мира. В англоязычной версии письмо занимает 37 страниц. При этом несколько лет назад, после кризиса, кредитная организация начала свои попытки по улучшению корпоративной культуры. Видимо, предпринятые меры не принесли должных результатов или их оказалось недостаточно.

В письме руководство Deutsche Bank предупреждается о том, что в дальнейшем организация может столкнуться с новыми взысканиями со стороны регуляторов. Ранее, в конце 2013 года, Федеральная резервная система (ФРС) США уже выступала с острой критикой в адрес Deutsche Bank, согласно которой американское подразделение банка имело проблемы с финансовой отчетностью, и руководство знало об этом в течение многих лет, однако недостатки не были исправлены.

Deutsche Bank не согласен с критикой BaFin, хотя и выражает глубокие сожаления о тех своих нарушениях, которые имели место в недавнем прошлом. По мнению Deutsche Bank, ему все же удалось улучшить свои внутренние процедуры. Согласно позиции банка, письмо BaFin содержит многие утверждения, которые были вырваны из контекста.

BaFin имеет право увольнять исполнительных директоров банков и выступать с критикой по отношению к ним в письменных докладах, однако не имеет права накладывать большие штрафы.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 13–19 июля 2015 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003